Завершился ОМКФ-2017: Гран-При завоевал «Король бельгийцев»

23.07.2017
18304
Завершился ОМКФ-2017: Гран-При завоевал «Король бельгийцев»

Стремительно пролетели девять дней VIII Одесского международного кинофестиваля. За эти дни зрители и гости кинофеста имели прекрасную возможность увидеть конкурсные фильмы, многие из которые не выйдут в прокат в Украине, побывать на премьерных показах и творческих встречах, а также познакомиться со звёздами мировой величины.

Красная дорожка

По традиции закрытие ОМКФ началось с красной дорожки, на которой были замечены Изабель Юппер, Лия Ахеджакова, Лариса Кадочникова, Эйдан Тернер, Сибель Кекилли, Кристиан Петцольц, Шарль Тессон и другие многие звёзды кинематографа.

Специальные гости фестиваля

Самой яркой звездой ОМКФ-2017 стала французская актриса Изабель Юппер. Снявшаяся в более чем 100 лентах и сполучившая огромное количество престижных наград. Президент ОМКФ Виктория Тигипко вручила Изабель Юппер статуэтку «Золотой Дюк» за вклад в развитие кинематографа.

Актриса поблагодарила за награду и обратилась к зрителю на украинском языке. «Я по-особому отношусь к вашей стране. Несколько лет назад я снималась в фильме «Наводнение» режиссёра Игоря Минаева, потому мне хотелось приехать сюда. Я очень рада получить эту награду. Одесса – очень красивый город. Для меня это стало особенным событием. У моих героинь очень сложная судьба, но они обычно выходят победительницами из всех жизненных ситуаций», - сказала Изабель Юппер. Актриса надеется, что ещё не раз приедет в наш город, участвовать в работе ОМКФ и даже снять фильм.

Такую же награду получила и всемирно известный режиссёр из Польши Агнешка Холланд которая провела для участников Летней киношколы свой мастер-класс. Премию польскому режиссёру вручила легенда украинского кинематографа Лариса Кадочникова.

Ещё один специальный гость ОМКФ-2017 – народная артистка Лия Ахеджакова. Ей вручили подарок – картину с изображением народного артиста Богданы Ступки, которой вот уже 5 лет как нет с нами. «Неожиданно для меня, я не предполагала, что прошло уже столько времени со дня кончині замечательного актёра. Мы были партнерами на сцене, играли спектакли. Партнер – это больше, чем просто друг, знакомый. Партнер – это особая связь», - сказала Лия Ахеджакова.

Призёры ОМКФ-2017

Лучшим фильмом в Конкурсе европейского документального кино признана кинолента «Главная роль» режиссёра Сергея Буковского.

Награды от ФЕПРЕССИ получили: Лучший короткий метра - фильм «Бузок (Сирень)» режиссёра Катерины Горностай, Лучший полный метр «Уровень черного» режиссёра Валентина Васяновича. Стоит отметить, что актриса Катерина Молчанова в обоих фильмах сыграла главные роли.

В Национальной конкурсной программе стали: специальные призы жюри – «Бузок (Сирень)» режиссёра Катерины Горностай и «Припутни» режиссёра Аркадия Непиталюка, Лучший короткий метр картина «Выпуск 97» режиссёра Павла Острикова, Лучшая актёрская работа - Нина Антонова («Главная роль»). Лучший полнометражный фильм - «Dixie Land» режиссёра Романа Бондарчука (копродукция - Украина, Латвия, Германия).

Итак самое интригующее – Международная программа. Специальный приз жюри получила картина китайского режиссёра ген Цзюна «Свободно и легко» (Китай). Лучший артист/актриса - ансамбль актёров – Ия Шугашвили и Цися Квамсашвили («Моя счастливая семья», Грузия). Лучший режиссёр – тандем Нана Эквтимишвили и Симон Гросс, снявшие замечательную картину «Моя прекрасная семья». Лучший фильм по мнению жюри – испанская картина «Лето 1993» (Испания) режиссёра Карлы Симон. Гран-При по мнению зрителей завоевала кинолента «Король бельгийцев» (копродукция - Бельгия, Нидерланды, Болгария) режиссёров Петера Броссенса и Джесски Вудворт.

Смотрите фоторепортаж

Фильм-закрытие ОМКФ-2017

 Фильмом закрытия кинофестиваля стала кинокартина «Вечеринка» оежиссёра Салли Поттер - это черно-белая «политическая комедия», как её называет сама автор, в которой собралась вся квинтэссенция характеров, эмоций и чувств героев. В картине всё строится на актёрской игре и на великолепной работе оператора, который сумел сделать крупные планы герое весьма выразительными.

Вот и завершился ОМКФ-2017, до встречи на IX Одесском международном кинофестивале, который состоится 13-21 июля 2018 года.

Также читайте наши фестивальные дневники

Аншлаговый восьмой день Одесского международного кинофестиваля.

Незабываемые события седьмого дня Одесского международного кинофестиваля.

Шёл шестой день кинофестиваля: Лето, Пятая терапия, Реквием по госпоже Й, Люмьеры и Бойс.

На экваторе фестиваля встречи с королём бельгийцев и звездой «Хоббита».

Фильмы четвёртого дня ОМКФ-2017 собрали полные залы.

Самые яркие и звёздные премьеры третьего дня ОМКФ-2017.

Свободно и легко о первом конкурсном дне ОМКФ.

Открытие ОМКФ-2017: красная дорожка и почётные гости.

Подписывайся на нас в Telegram
награждение ОМКФ призы закрытие

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
343
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5885
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1424
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх