Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города

30.06.2022
1454
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города

Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное.

Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана Везувия. Лавовые плиты были завезены в Одессу из Неаполя – родины того самого основателя Одессы де Рибаса. Они отлично сохранились до наших дней, хотя это была первая улица, где была построена мостовая.

 Несмотря на то, что практически с самого начала основания Одессы на этой улице стали обустраивать самые популярные рестораны для высших слоев общества и их светских приемов, главной улице  Одессы присущ особый шарм, объединивший в себе гламур и простоту.

 Еще два века назад в одесских ресторанах на Дерибасовской можно было отведать изысканных заграничных блюд, а в магазинах продавались лучшие французские вина. А еще улица имела свой несравнимый запах – запах кондитерских и дорогих духов. В это время к этому запаху присоединяется сладкий запах цветущих лип.

 Большая часть Дерибасовской для передвижения транспорта закрыта. Теперь тут на этой небольшой и недлинной улице в центре города находится переходная зона.   Это сделано для того, чтобы подольше сохранить те очаровательные одесские особенности, о которых уже слагают легенды.

Здесь вокруг очень много достопримечательностей. Каждый дом – произведение архитектуры, носящее имя своего первого владельца. На первых этажах зданий обычно находятся модные магазинчики и кафе и рестораны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mila Pavlidi Photography (@mila_pavlidi_photography)

 После незабываемой прогулке по Дерибасовской, стоит здесь покушать. Это не только очень вкусно, а еще повод познакомиться с одесской кухней, которая сочетает в себе русские, украинские и еврейские блюда.  

 Даже в военное время здесь создается впечатление нескончаемого праздника жизни. У памятника легендарному исполнителю Леониду Утесову круглый год звучит мелодичная музыка, там  уличные музыканты исполняют различные произведения.

Тут можно заказать любимое произведение или песню. А еще сделать на память фото с кем-то из одесских музыкантов.

Не забудьте заглянуть в Пассаж. Здание этого торгового центра под стеклянной крышей было построено в 1899 году. Впечатляет – не правда ли?

 А в Городском саду, в который упирается Дерибасовская, вы обязательно встретитесь с тем самым 12-м стулом с кладом из произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать  стульев».

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5773
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1375
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1105
в Одессе запретили строить небоскреб в Аркадии - застройщик должен провести реконструкцию отеля
В Одессе изменили градостроительные условия для застройщика, который собирался построить 24-этажный небоскреб вместо отеля «Виктория» на Генуэзской улице.Об этом сообщил начальник управления ГАСК Одесской сэрии Александр Авдеев.Он отметил, что компания «Макао», должна...
18.06.2022
2025

Новости партнеров

Вверх