Фильмы четвёртого дня ОМКФ-2017 собрали полные залы

18.07.2017
11976
Фильмы четвёртого дня ОМКФ-2017 собрали полные залы

Конкурсные показы

Четвёртый фестивальный день ОМКФ-2017 начался с показа фильма Международной конкурсной программы «Уровень черного» режиссёра Валентина Васяновича, до сих пор не пропустившего ни одного ОМКФ и неоднократно становился призёром фестиваля.

Данная работа украинских кинематографистов участвует сразу в двух программах – Международной и Национальной. Коротко о картине. Свадебному фотографу Кости исполняется 50 лет. Много чего было в жизни героя, который всё время фиксирует на камеру чужое счастье. А у самого не всё так сладко – парализованный после инсульта отец (кстати, в картине эту роль сыграл настоящий папа исполнителя главной роли - Константина Мохнача. – авт.), подруга-стилист свадебного журнала, старый кот и воспоминания.

По словам Валентина Васяновича, над картиной он работал полтора года. Причём изначально никакого сценария не было – просто какие-то задокументированные кадры, сложившиеся в конечном итоге в целостную картину. «Я постоянно был в поиске новых кадров, моментов, которые мы после переснимали с актёрами и только где-то в середине съёмочного процесса я понял, о чём будет мой новый фильм», - признаётся Валентин Васянович.

Исполнительница главной роли Катя Молчанова с большим удовольствие вспоминает съёмочный процесс, как с нетерпением ожидала звонка, чтобы снова поучаствовать в экспериментах режиссёра и практически никогда не знала, что в этот день будут снимать. В картине артисты не произносят ни единого слова – в картине присутствует только музыкальный спецэффект. Не подготовленный зритель может остаться недовольным просмотром, назовёт фильм унылым, затянутым и скучным. Но в это-то и фишка режиссёра, который смело пошёл на этот уникальный и интересный шаг

Следующим фильмом Международной конкурсной программы стала кинокартина совместного производства Бразилии и Франции «Габриель и гора» режиссёра Феллипе Барбоза. Фильм основан на реальных событиях и повествует о друге детства режиссёра – Габриэле Бухмане, который перед поступлением в университет решил с одним рюкзаком за плечами с мечтами и надеждами в одиночку отправиться в годичное путешествие по разным странам мира. Его авантюра завершается на африканском континенте - у подножья горы Мулань в Малави. Феллипе Барбоза говорит, что эта работа позволила хоть как-то восстановить последние дни жизни его школьного товарища, погибшего в Африке. Также в ходе съёмок удалось пообщаться с теми людьми, кто видел парня и смог хоть что-то рассказать о тех событиях.

Ещё один фильм Национальной конкурсной программы - «Dixie Land» режиссёра Романа Бондарчука. Картина о детском джаз-бенде, его учителе и по-разному складывающими судьбами юных музыкантов. Как отметил Роман Бондарчук, на его взгляд кинолента получилась довольно поэтичной и плотной по содержанию.

Огромное количество зрителей пришли В Фестивальный дворец, чтобы в рамках программы «Фестиваль фестивалей» посмотреть фильм режиссёра Фатиха Акына « На пределе» - совметное производство Германии и Франции. Исполнительница главной роли Дайан Крюгер в этом году на Каннском кинофестивале получила Приз за лучшую женскую роль в этой картине. В сюжете трагическая судьба одной счастливой семьи. В один прекрасный день идиллию разрушает некая нацистская группа, которая взрывает главу семейства и его маленького сына. Супруга пытается добиться справедливого наказания для двух преступников, однако суд их оправдывает, тогда женщина сама вершит правосудие.

Небывалый ажиотаж вызвали две картины, демонстрировавшиеся в рамках «Гала-премьер». Публика осталась в восторге от эротического триллера «Двуличный любовник» французского режиссёра Франсуа Озона и «С любовью, Винсент» режиссёров Дорота Кобеля и Хью Вэлчмен с участием Эйдана Тернера - синтез разных видов искусств и современных технологий, замечательная музыка и пронзительная мысль о предназначении истинного искусства.

В «Зеленом театре Stella Artois» прошёл показ немой киноленты режиссёра Михаила Кауфмана «Небывалый поход». Просмотр сопровождал музыкальный коллектив Антона Байбакова. Генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко убеждён: «Важно возвращать к жизни старые картины, чтоб они имели формотворческое влияние на современных режиссеров».

В этот же день в рамках ОМКФ-2017 начал свою работу Летний Кинорынок и впервые стартовала секция «Actor's Workshop».

Презентация нового проекта

На ОМКФ-2017 презентовали проект-фильм «Ворошиловград» по одноименному роману Сергея Жадана, к съёмкам которого приступят через несколько недель.

Режиссёр-постановщик Ярослав Лодыгин и Сергей Жадан рассказали о подготовительном процессе. Экранизировать роман решили ещё 6 лет назад, за то время были написаны 11 вариантов сценария, кастинг прошли более 6 тысяч актёров. Ярослав Лодыгин , что в какой-то момент они хотели на роль бывшего партработника пригласить Леонида Кравчука – первого Президента независимой Украины, однако не получили от бывшего руководителя страны никакого ответа и от этой идеи отказались, тем более, что на эту роль нашли замечательного профессионального актёра.

Исполнитель одной из главных ролей Алексей Горбунов признался, что с нетерпением ждём начало съёмок и надеется, что получится хорошее украинское кино. Вот далеко не всё, что происходило в четвёртый фестивальный день.

Также читайте:

Самые яркие и звёздные премьеры третьего дня ОМКФ-2017.

Свободно и легко о первом конкурсном дне ОМКФ.

Открытие ОМКФ-2017: красная дорожка и почётные гости.

Подписывайся на нас в Telegram
фильмы ОМКФ премьеры презентации

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5865
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх