Свободно и легко о первом конкурсном дне ОМКФ

16.07.2017
10430
Свободно и легко о первом конкурсном дне ОМКФ

Начались фестивальные будни, обещающие много интересных открытий. Первым представленным фильмом в Международной конкурсной программе стала кинолента китайского режиссёра Ген Цзюня «Свободно и легко».

Гость из Поднебесной лично представили свой фильм. Китайский кинематографист впервые в Одессе и Украине. Он пришёл в неописуемый восторг, поскольку его работа, награждённая спецпризом жюри на кинофестивале Санденс, была с украинскими субтитрами и его рад увидеть столько много людей в зале.

Кстати, именно от зрителей зависит. кто завоюет Гран-При и увезёт с собой домой главный трофей фестиваля.

 

В этот же день была показана и драма режиссёра Майсалуна Хамуда «Ни тут, ни там». Эта картина уже успела получить 8 наград на международных кинофестивалях и вот теперь претендует на статуэтку «Золотой Дюк» в Одессе. В фильме рассказывается о том, как китайцы в современном мире, даже живя в жутких трущобах, сохраняют традиции и пользуются новейшими технологиями, придерживаются разных религиозных взглядов и борются за гендерное равенство, а главное – они свободны в своём выборе.

 А вот Конкурс европейских документальных фильмов начался с мировой премьеры фильма «Принцы среди нас». Во время представления кинленты режиссёр Стефан Краснянский сказал, что его фильм полностью снят на поэтическом ромском языке. После просмотра фильма киноманы смогли пообщаться с главными героями – две семьи ромов специально приехали в наш город, чтобы тоже представить новую работу документалиста.

В завершение вечера прошёл грандиозный традиционный open-air-киноперфоманс на Потёмкинской лестнице.

Одесситам и гостям города показали один из последних немых французских фильмов «Дамское счастье». Канадский композитор Габриэль Тибодо написал музыку к этой кинокартине. Впервые за время показов на Потёмкинской лестнице на ОМКФ в сопровождении симфонического оркестра вокальные партии исполнила оперная певица Софи Фурнье.

Конечно же, это далеко не всё, что происходило в этот день. Кроме того, многие фильмы, которые зритель сможет увидеть во время ОМКФ, в украинский прокат вряд ли выйдут. Поэтому спешите в кинотеатры и не пропускайте хорошее кино.

Подписывайся на нас в Telegram
фильмы конкурсные программы ОМКФ

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх