Самые яркие и звёздные премьеры третьего дня ОМКФ-2017

17.07.2017
15811
Самые яркие и звёздные премьеры третьего дня ОМКФ-2017

Много ярких и интересных, а также звездных премьер преподнёс третий день Одесского международного кинофестиваля.

Начнём с конкурных программ. Первым в этот день показали украино-австрийский фильм «Январь-Март», которая участвуют сразу в двух программах – Международной и Национальной.

Кинокартину представила творческая группа, в составе которой режиссёр Юрий Речинский и актриса Мария Гофштаттер (звезда фильмов Ульриха Зайдля). Данная работа - первый полнометражный фильм кинематографиста из Украины. Мировая премьера киноленты состоялась на Роттердамском кинофестивале в этом году. В сюжете фильма прослеживаются две параллельные истории. Первая рассказывает о молодых супругах - австрийке Ганне и украинце Юрии, которые попадают в аварию, последствия которой имеют для влюбленных разрушительных характер. Вторая история повествует о матери Ганны – Марте, страдающей болезнью Альцгеймера.

Во время пресс-конференции один из продюсеров фильма назвал Юрия Речинского «новым Тарковским». Сам же режиссёр признался, что попытался в своей картине показать человеческие ценности и передать состояния людей в безысходной ситуации.

Ещё одна конкурсная работа Международной программы - дебютный фильм эстонского режиссёра Валло Тоомла «Самозванцы» - копродукция Прибалтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы. Работу представили оператор и режиссёр кинокартины, в котрой супружеская пара Анна и Юхан отправляются отдохнуть в загородный дом своих богатых друзей. Там с героями творятся странные вещи. Они встречают ещё одну пару и начинается игра на гране краха взаимоотношений. В итоге сами герои не могут понять – где вымысел, а где реальность.

Сам же режиссёр Валло Тоомла признался, что задумка фильма состояла в том, чтобы предоставить возможность зрителю самостоятельно определить, что из этого было настоящим, а что нет.

Ещё один украинский фильм участвует сразу в двух конкурсных программах – Национальной и Европейских документальных фильмов. Это работа «Главная роль» режиссёра Сергея Буковского, ставший лауреатом премии «Золотая дзига» в категории «Лучший документальный фильм».

Звёздные премьеры вызвали большой ажиотаж у зрителей. Так в рамках программы «Фестиваль Фестивалей» была представлена картина австралийского режиссёра Ильдико Еньеди «Тело и душа», получившая главный приз Берлинского кинофестиваля «Золотого медведя» в этом году.

А вот в рамках «Галапремьер» порадовали две картины. Это «Роковое искушение» режиссёра Софии Копполи с Николь Кидман в главной роли.

Этот фильм получил награду Приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в этом году.

А вторая - «Мистер Штейн идет в онлайн» режиссёра Стефана Робели и с Пьером Ришаром в главной роли.

Фильм рассказывает забавную историю о 75-летнем вдовце Пьере, который избавляется от депрессии благодаря романтической переписке на сайте знакомств. Когда его 28-летняя «виртуальная возлюбленная» назначает свидание вживую, Пьер посылает вместо себя своего молодого учителя по компьютерной грамотности. Завершила третий фестивальный день вечеринка, посвящённая этому фильму. С эксклюзивной франкоязычной программой выступила Марьяна Головко в сопровождении пианиста Дмитрия Гаркавенко.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх