Святой Николай Чудотворец в гости к нам пришёл, чтобы зажечь главную ёлку Одессы

19.12.2016
13782
Святой Николай Чудотворец в гости к нам пришёл, чтобы зажечь главную ёлку Одессы

Сегодня весь православный мир отмечает память одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его ещё называют, Чудотворца.

Святой родился в III веке в греческой колонии Патаре (Малая Азия). С детства Николай проникся христианской религией и рано принял решение посвятить ей свою жизнь. Его дядя, епископ Николай Патарский, видя такое усердие, сделал юношу чтецом, а затем и возвел в сан священника. Все свои богатства, полученные в наследство от родителей, Николай отдал на благотворительность. Позже Николай стал епископом в городе Мире (на территории современной Турции).

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными, и в 1087 году были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и в настоящее время.

Святитель Николай считается покровителем путешественников, купцов, детей и мореплавателей, а также тех, кто пребывает в скорби и печали. Православные верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным.

По случаю праздника во всех районах Одессы пройдёт множество мероприятий – праздничные гуляния, концерты, детские утренники и ярмарки.

Одно из главных сегодняшних событий будет на Думской площади. Здесь в 16 часов состоится празднование Дня Святого Николая и торжественное открытие главной ёлки города.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
360
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5885
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1424
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх