Вторая годовщина уничтожения крейсера «Москва»

15.04.2024
915
Вторая годовщина уничтожения крейсера «Москва»

В водах Черного моря, 14 апреля 2022 года, закончил свой путь ракетный крейсер "Москва" - знаменитый флагман Черноморского флота России. Его судьба была предрешена точным ударом украинских ракет "Нептун" за день до этого.

Для Украины этот день стал победным. Министерство обороны страны назвало потопление "Москвы" одним из самых значимых достижений в первый год войны. Согласно Forbes, утеря этого крейсера была самой дорогостоящей для России за всю войну: стоимость корабля на момент гибели оценивалась в 750 миллионов долларов.

Этот корабль символизировал мощь Черноморского флота России. Построенный на украинской верфи в Николаеве, спущенный на воду в 1979 году, он занял место прежнего флагмана - крейсера-вертолетоносца "Москва". Его длина составляла почти 187 метров, а в арсенале могло поместиться до 16 крылатых ракет.

До вторжения в Украину, "Москва" служила в Сирии, защищая авиабазу Хмеймим и участвуя в бомбардировках по провинции Идлиб. Но его служба подошла к концу, и после долгого ремонта он оказался на чужбине.

Вооруженный до зубов, этот крейсер был как военная база на воде, обладающая всем необходимым для боевых действий. Он был оснащен различными видами оружия, включая ракетные установки, артиллерию и средства ПВО.

Именно 24 февраля 2022 года, в самом начале полномасштабного вторжения России в Украину, экипаж "Москвы" выдвинул требование украинским защитникам. На радио они объявили себя "русским военным кораблем" и угрожали бомбардировкой. Ответ украинцев стал символом сопротивления: "Русский корабль, иди нах*й".

Удар по крейсеру "Москва" был нанесен 13 апреля Военно-морскими силами Украины. Две крылатые ракеты "Нептун" доставили крейсеру серьезные повреждения, и на следующий день он погрузился на дно Черного моря. Точное количество погибших осталось неизвестным, но Россия признала только 17 человек, остальные, по их версии, погибли в результате "детонации боекомплекта" и "пожара".

Украинский ракетный комплекс "Нептун", который отправил на дно флагман Черноморского флота, стал одним из последних образцов вооружения, разработанных и введенных в строй после начала войны с Россией в 2014 году. Разведка США помогла уточнить местоположение "Москвы", но, по их словам, они не предлагали эту цель. В Вашингтоне об ударе узнали из новостей.

Это первое уничтожение корабля такого размера в бою с 1982 года, когда британская субмарина HMS Conqueror затопила аргентинский крейсер Генерал Бельграно во время Фолклендской войны. Это также самая большая потеря российского военного флота с 1941 года, когда немецкие бомбардировщики уничтожили линкор Марат.

Украина уже предоставила затонувшему крейсеру статус объекта подводного культурного наследия № 2064.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Россия обманом заманивает граждан Индии воевать в Украине
В марте 2024 года индийские ведомства безопасности объявили о раскрытии "крупной сети по торговле людьми", члены которой привлекали молодых индийцев в Россию обещаниями хорошо оплачиваемой работы, после чего лишали их паспортов и...
13.04.2024
964
Зеленский назвал «примитивными» идеи Трампа о прекращении российской агрессии
Президент Украины Владимир Зеленский подверг критике идеи американского политика Дональда Трампа о прекращении войны в обмен на сдачу оккупированных украинских территорий России, назвав их «примитивными». Такое заявление он сделал в интервью изданиям...
10.04.2024
361
Украина проиграет войну без помощи США,- Зеленский.
Президент Украины, Владимир Зеленский, предупредил о возможном поражении своей страны в оборонительной войне против России, если Конгресс США не примет решение о выделении пакета военной помощи для Киева. Заявление было сделано Зеленским...
09.04.2024
790
Российский "крот" под личиной украинского военного собирал информацию о системах ПВО
СБУ задержала российского «крота» в рядах ВСУ, собиравшего информацию о западном вооружении и «охотившегося» на ПВО. Военная контрразведка и следователи Службы безопасности разоблачили еще одного предателя. Злоумышленник - житель Бахмута, ще до...
01.06.2023
757

Новости партнеров

Вверх