Одесса, которую мы не знаем: как выглядит одна из трёх гор нашего города

02.07.2017
37254
Одесса, которую мы не знаем: как выглядит одна из трёх гор нашего города

В нашем городе имеется три горы - Жевахова, Чумка и Шкодова. О последней сейчас и пойдёт речь. Местность расположена между Слободкой, Пересьпью и Усатово.

Это большое плато сложно назвать горой, когда-то тут находился высокий южный берег устья реки, которая впадала в Одесский залив, но со временем превратилась в лиман. Устье стало болотами, которые известны как Поля орошения.

Своему названию гора обязана казаком и чумакам. Когда Пересыпь затапливали дождевые ливни, что и сейчас не редкость, нашим предкам приходилось ехать в объезд как раз через крутые склоны этой небольшой горы.

Из-за болотистой местности телеги и повозки постоянно ломались или застревали. Словом часто случалась шкода - неприятность, ущерб, вред, убыток, урон и прочее. Вот и закрепилась за этим местом название Шкодова гора.

Мало, кто знает, что именно здесь историками было найдено поселение, относящееся к усатовской культуры и датируется так называемым медным веком - XXV-XX в. до н.э. Археолог и учёный Михаил Болтенко, окончивший Новороссийский университет в 1912 году, во время раскопок позднего этапа трипольской культуры проводились в 1921 г. ученый открыл усатовское поселение. Михаил Фёдорович исследовал его, проведя самостоятельные полевые и исследовательские работы. Правда, некоторые учёные предполагают, что здесь люди поселились ещё на тысячу лет ранее.

Интересный факт: у самого основания плато до сих пор можно наблюдать есть старинное казацкое кладбище, основанное казаками Сотниковской Сечи ещё в 1775 году. Самый старый сохранившийся могильный крест датирован 1791 годом.

В настоящее время это весьма и весьма обжитой микрорайон с небольшим парком и озером. ухоженными домами-особняками, «сталинками» и полуразрушенными строениями. Здесь расположен Одесский нефтеперерабатывающий завод, где трудятся в основном местные жители.

Фото – УСИ.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
322
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5884
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх