Мистическое «Волчье логово» взывает о помощи

10.10.2016
63163
Мистическое «Волчье логово» взывает о помощи

В каких-нибудь 40 км от Одессы в селе Васильевка находится интересное место, вокруг которого ходят многочисленные мифы и легенды. О нём слагают мистические рассказы. Некогда шикарную старинную усадьбу в народе называли по-разному «Панская хата», Дворец Дубецких, но больше она известна как «Волчье логово» или Усадьба Человека-волка. На сегодняшний день это уже руины, но до сих пор поместье притягивает толпы туристов со всех уголков страны.

Основателем и первым владельцем усадьбы да и всего села Васильевка стал генерал-майор Василий Дубецкий. Величественное здание строили более двух десятилетий – в период с 1830 до 1854 годы. Имя архитектора точно неизвестно, однако есть предположение, что здание спроектировал и построил Франц Боффо, а ландшафтным дизайном занимался известный архитектор Иван Даллаква.

Рассказывают, что в какой-то момент Василий Дубецкий впал в немилость государю императору Николаю I и тот сослан в свою же вотчину. Дабы отомстить «высокому обидчику», своё поместье «опальный граф» построил в виде уменьшенной копии Зимнего дворца.

Изначально здание поместья выглядело как три двухэтажных корпуса с одноэтажными переходами между ними. Дом окружал фруктовый сад с фонтаном, рядом находились озеро и небольшой пруд с карпами, а чуть дальше - лес площадью больше 50 гектаров.

После смерти в 1885 году Василия Дубецкого шикарная усадьба сменила ни одного владельца, но самым известным был разбогатевший каховский купец Константин Панкеев.

У Константина Матвеевича было двое детей: дочь Анна и сын Сергей, который вошёл в историю как Человек-волк и прославивший в определенных кругах Васильевку на весь мир.

Однажды пятилетнему Серёже приснился страшный сон о серых волках. Мальчик, рассказывал: «Мне снилось, что это была ночь и я лежал в кровати. Внезапно окно открылось, и я испугался, когда увидел, несколько белых волков сидели на ветках орехового дерева прямо перед моим окном. Они глазами посылали мне послания».

С тех пор ребёнок стал истерически бояться не только самих животных, но даже изображений волков. Он постоянно кричал: «Волк придёт и съест меня». Вот что может случиться с детской психикой, если напевать малышам на ночь колыбельную со словами: «Придёт серенький волчок, и укусит за бочок».

Ночные кошмары стали регулярными и родителям пришлось обратиться к одесским докторам. Семья переезжает в Одессу и поселяется в доме номер двадцать на улице Маразлиевской напротив парка Шевченко. Однако лечение местных медицинских светил ни к чему не привело. Состояние мальчика усугубилось ещё и суицидом его любимой сестры Анны.

Сергея отправляют в Европу к Зигмунду Фрейду, который занялся с юным пациентом психоанализом.

 

Старина Фройд (как его ещё называют) называл общение с Панкеевым-младшим самым значимым в своей практике и даже написал книгу, которая стала учебным пособием для всех психоаналитиков мира. Его труд называется «Из истории одного детского невроза».

 

Благодаря этой работе Сергей Панкеев становится невероятно известным, и называли его не иначе как «Человек-волк». Поначалу, юноше это не нравилось, но со временем он и сам так представлялся. Позже даже написал картину «Моя мечта» и подписал её Wolfmann.

Несмотря на столь тяжёлый недуг, Сергей Панкеев прожил долгую и счастливую жизнь. В 1914 году он женился на австрийской подданной Терезе-Марии Келлер, а спустя четыре года молодые супруги эмигрировали в Вене. Поговаривают, что Сергей наведывался в 1943 году, во время оккупации. Умер он в возрасте 84 года.

В Советском Союзе усадьба служила сельсоветом, админзданием зерно-молочного колхоза и клубом. Со временем постройка вконец обветшала, и местный орган власти переехал в типично советскую постройку. «Панскую хату» однократно выставляли на продажу однако покупателей не устраивала цена и да состояние поместья.

Судя по архивным документам, здание требовало капитального ремонта ещё сто лет назад. Вот что значится в акт за 1922 год: «...фундамент каменный; стены - каменные; крыша - железная; пол – деревянный… Год возведения - 1854... состояние постройки - необходим кардинальный ремонт».

За более чем три десятка лет с тех пор, как сельсовет выселился из поместья, дом превратился в руины, и представляет довольно-таки жуткое зрелище. Однако реставрировать и приводить в порядок прилегающую территорию никто не спешит. Хотя ещё в 2010 году руины усадьбы всё же были выкуплены, инвестор пообещал завершить работы к 2017 году, но работы не начались до сих пор. Неопределенность законодательной базы и отсутствие гарантий со стороны государственных органов не позволили начать восстановление.

Если так будет продолжаться и дальше за каких-нибудь несколько лет памятник архитектуры окончательно развалится. Краеведы говорят, что если сохранить то, что осталось от «Волчьего логова» оно могло бы стать отправной точкой уникального туристического маршрута.

 

Подписывайся на нас в Telegram
Человек-волк шикарная усадьба

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
322
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5884
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх