Золотые скрипки Одессы разлетаются по всему миру

03.10.2016
11385
Золотые скрипки Одессы разлетаются по всему миру

Завершился ІІ международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы», который собрал лучших музыкантов мира, учеников мастеров скрипичной школы Одессы, показав её мировое значение. Фестиваль стартовал с мастер-классов, которые провели известные мастера, скрипачи в музыкальных учебных заведениях Одессы.

В Горсаду состоялся большой концерт «На бис», собравший несколько тысяч зрителей. По словам директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяны Марковой, этот фестиваль - большой подарок городу от именитых музыкантов, приехавших выступить в Одессу с любовью в сердце к нашему замечательному городу, к своей альма-матер. Одесса центр скрипичного искусства Украины XX столетия, благодаря которому сегодня скрипичное искусство активно развивается в мире. Всем известны имена Петра Столярского, Давида Ойстраха, которые внесли огромный вклад в развитие мировой музыкальной культуры и посеяли традиции, вырастили, воспитали, пропитали своей любовью к музыке, создали атмосферу. И наша Одесса по-прежнему остается уникальным мультикультурным центром Украины. Здесь сыны и дочери разных национальностей чувствуют себя как дома. И приезжают, чтобы подарить радость и выступить на любой сценической площадке нашего города.

На одесской сцене выступил известный скрипач Александр Айзенберг, покорив слушателей своей виртуозной игрой и одесским юмором. Под аккомпанемент джазового трио под руководством Алексея Петухова, чарующие звуки скрипки Александра создавали неповторимое фантастическое пространство.

Фурор произвело выступление Макса Зорина вместе с отцом Захарием Зориным - учеником Давида Ойстраха. Музыкальной семье аккомпанировала народная артистка Украины Людмила Марцевич. С импровизацией предстал на сцене Андрей Мурза, получивший образование в Одессе, которое продолжил в Германии. Вместе с дядей, профессором одесской консерватории по классу баяна Владимиром Мурзой сыграли танго Астор Пьяццолла.

У каждого скрипача свой стиль, выбор произведений. Но все они работают под знаком высокого профессионализма. Украшением концерта стали песни Сашки-музыканта из знаменитого "Гамбринуса" в исполнении Иосифа Бровера. Легкая скрипичная музыка, знакомые мотивы одесских песен были подхвачены зрителями, получившими невероятное удовольствие от этого прекрасного музыкального вечера.

Заключительным чарующим аккордом фестиваля стал гала-концерт в Одесском театре оперы и балета, где выступили лауреаты международных конкурсов Татьяна и Джульетта Рус, Профессор Московской консерватории Сергей Кравченко и его ученицы Хан Ын Чжу и Ли Еси, Дора Шварцберг - лауреат международных конкурсов, профессор Венской консерватории Нора Шварцберг, лауреат международных конкурсов и фестивалей Татьяна Самуилэ, - Александр Поволоцкий - скрипач и композитор, руководитель ансамбля «Виртуозы Тель-Авива» (Израиль), и Марианна и Юджин Поволоцкие – участники ансамбля «Виртуозы Тель-Авива».

Подписывайся на нас в Telegram
фестиваль

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх