За 25 или за 1 миллион - кто, когда и по чем уберет Делфи?

28.07.2020
4767
За 25 или за 1 миллион - кто, когда и по чем уберет Делфи?

В понедельник по инициативе одесской ОГА и Мининфраструктуры состоялся брифинг, на котором обсуждался вопрос по ситуации, сложившейся с танкером Delf.

Глава АМПУ Александр Голодницкий сообщил, что его предприятие готово заняться работами, и назвал цену - около 24 млн грн. Ее целый ряд экспертов назвал завышенной. В итоге администрация морпортов пока объявила тендер. По ироничному замечанию Голодницкого, если найдется тот, кто уберет за миллион - подалуйста, пусть делает.

Желающий работать за миллион нашелся. И, естечтвенно, не в Украине. Затонувший у пляжа “Дельфин” танкер готовы убрать представители компании из Турции. Они говорят, что могут разрезать на части прямо в воде, отбуксировать сперва носовую, а затем кормовую часть судна. Не исключено, что по завешению работ они выставят еще один счет - за дополнительные расходы.

Ввиду объявленного тендера, итоги по предложениям подведут 23-24 августа. И работы начнут после подписание контрактов после 26 августа - в начкале сентября.

Отвечая на вопрос о причинах двух неудачных попыток уборки танкера после брифинга, глава Одесской ОГА Максим Куций назвал главной причиной провала - желание судовладельца "сильно сэкономить на разработке плана проведения работ". ипсользование буксиров слабой мощности как главную ошибку он отверг:

Проблема очень простая. Судовладелец сэкономил на разработке и утверждении плана проведения работ, он хотел сэкономить очень сильно. Мы видели бесплатную работу двух буксирных компаний, при этом якобы слаженную и большую работу со стороны подрядной организации судовладельца, которую мы видели в негативном результате, – сказал он журналистам.


Напомним, очередная попытка поднять затонувший танкер завершилась неудачей. Ситуацию признали чрезвычайной, местного уровня.

Ранее  мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял, что танкер при крушении повредил волнорез и мэрия готовит соответствующий иски к судовладельцу.

Напомним, во время недавнего визита в Одессу президента Украины Владимира Зеленского был назван новый срок, в который танкер должны убрать с пляжа – максимум 20 июля.

Ранее судноподъемная компания рассказала о трудностях в поднятии танкера со дна пляжа “Дельфин”.

Подписывайся на нас в Telegram
Delfi новости Одессы

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
294
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх