Вчера исполнилось 106 лет одному из создателей Одесского театра кукол

27.06.2019
3631
Вчера исполнилось 106 лет одному из создателей Одесского театра кукол

Gimmelfarb1

Юзеф Аронович Гиммельфарб – режиссер, драматург, один из создателей Одесского театра кукол. Родился 26 июня 1913 года в Одессе.

В 1928 году окончил одесскую школу № 48. 1928-1931 гг. – учился в Одесском индустриальном институте, где принимал активное участие в студенческом театре рабочей молодежи (ТРАМ). В 1932 году поступил актером в Одесский театр юного зрителя, первым своим учителем считал главного режиссера Н.В. Зайцева, прославился, в частности, в роли Шмаги (“Без вины виноватые”).

В начале 1932 года 19-летний Юзеф Гиммельфарб совместно с художницей Галиной Павлович предложил создать при театре группу кукольников, которая уже к концу года показала свои работы. Это была одна из первых профессиональных трупп кукольников в стране. Официальная дата открытия Одесского кукольного театра – ноябрь 1934 года. В 1937 году Гиммельфарб учился на высших режиссерских курсах в Москве под руководством Сергея Образцова, окончил их с отличием, после чего возглавил Одесский театр кукол.

migdal-27865

Среди первых спектаклей: “Петрушка-иностранец” Маршака, “В далекой Арктике”, “Самбо”, “Черный Том”, “Петрушка-радист” Галуша, “Карусель” Тарасова, “Репка” Василенко. В 1941-43 гг. во время эвакуации работал в Свердловске на военном заводе, временно возглавлял Днепропетровский театр кукол, находившийся тогда в Средней Азии.

В 1944 году, после освобождения Одессы, он возродил свой театр и прослужил в нем вплоть до ухода на пенсию в 1978 году. Авторитет театра рос год от года. Это было обусловлено, в первую очередь, личностью его руководителя. Талантливый, образованный, по-настоящему интеллигентный человек, подвижник своего дела – таким запомнила Одесса Ю.А. Гиммельфарба.

Его всегда отличали уважительность, требовательность, ответственность перед коллегами и перед зрителями. Он не имел в театре своего кабинета, потому что не ощущал в этом потребности. По воспоминаниям, режиссер, имевший неординарное инженерное мышление, часто находил конструктивные решения декораций, работал в бутафорском и столярном цехах, где по его чертежам выполнялись конструкции.

Gimmelfarb2

Он был сам наделен талантом художника-рисовальщика и активно сотрудничал, в разные годы, с такими художниками, как Галина Павлович, Екатерина Пояркова, Константин Эксоди, Николай Вылкун, Роман Бурдман. Гиммельфарб воспитал несколько поколений артистов театра кукол. Среди них: К. Донде, М. Коган, Н. Аржаковский, М. Резник, Е. Морозовская, С. Костюков, М. Лернер, Н. Шмелькова и другие. Юзеф Аронович Гиммельфарб В середине 60-х гг. театру было предоставлено помещение по улице Пастера, 62.

К этому времени количество спектаклей, сыгранных труппой со дня основания, достигло тридцати тысяч. Периодически с большим чувством ответственности ставились спектакли для взрослых (школа С. Образцова). Первый опыт подобного рода – спектакль “Люди и куклы”, эстрадное ревю, которое объединял персонаж Фотограф. В 1973 году город торжественно отметил 60-летие Юзефа Ароновича Гиммельфарба, бессменного главного режиссера Одесского театра кукол, заслуженного деятеля искусств Украины, персонального члена Международного объединения кукольников.

Более чем за 40-летнюю творческую деятельность он поставил свыше 100 спектаклей, написал около 20 оригинальных пьес, которые ставятся в театрах кукол до сих пор. Сын, Евгений Юзефович Гиммельфарб, заслуженный деятель искусств Украины, в 2002 году возглавил Одесский театр кукол, продолжая дело отца, связанное с благородной миссией театра кукол заронить в душах маленьких зрителей любовь к этому виду искусства, которое потом проносится через всю жизнь. Умер Юзеф Аронович Гиммельфарб 12 апреля 1980 года в Одессе.

Источник: К.Е.К.С.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
311
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх