В Украине рухнула крупная финансовая пирамида

24.03.2020
71335
В Украине рухнула крупная финансовая пирамида

Финансовая пирамида B2B Jewelry приказала долго жить. 

Ее горячая линия молчит, а новостные статьи не выходили с 16 марта.

Журналист, который занимается расследованиями, Денис Бигус рассказал о том, как выводили деньги из сети магазинов. По его словам, их паковали в обычные мусорные пакеты и понемногу вывозили.

Раз в день набирается пакет, и пяток ребят сопровождения идут выносить «мусор». «Мусор» вывозят на новеньком «крузаке». Их там под магазинами крутится несколько, все куплены осенью прошлого года. Я так понимаю, они оформлены на «золотых директоров» из Ладыжина и Киева

, – писал журналист.

Финансовая пирамида работала не только в Украине, но и в России и Казахстане. Всего открыли 59 магазинов сети B2B Jewelry.

Клиентов ловили на крючок сверхприбыли. Им рассказывали о ювелирном заводе, который дает возможность зарабатывать на пассивных инвестициях в изделия из драгметаллов. Прибыль обещали заоблачную – 8% в неделю, или 400% годовых, что сразу бы насторожило грамотного человека. Ни один законный бизнес не в состоянии дать такую прибыль. 

Тех, кто повелся на эту авантюру, судя по странице компании в Фейсбуке, набралось больше 400 тысяч.

Интересно, что компания B2B Jewelry открывала свои офис где угодно, только не в городах-миллионниках. Магазины работали, в основном, в райцентрах и областных центрах и только недавно появились в Киеве и Одессе.

Основными клиентами на сертификаты были... пенсионеры. Им обещали "нешуточный доход каждую пятницу".

Генпрокуратура и налоговая служба уличают компанию в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и выводе денег через подставной благотворительный фонд.

Как в, наверное, любой уважающей себя пирамиде, в B2B Jewelry существовала иерархия по количеству приведенных клиентов. Самый большой процент получают Мастера, Директор и Диамант.

Денис Бигус ради эксперимента тоже стал инвестором в пирамиде B2B Jewelry. По его словам, под брендом работает ювелирный завод "Шарм", расположенный под Винницей, в городке Ладыжин.

Бренд появился в 2018 году, но активный рост популярности у него случился летом-осенью 2019 года.

У сети магазинов была очень необычная система поощрения клиентов. Им возвращали кэшбек, размер которого превышал стоимость самой покупки. Но самым ходовым товаром были даже не изделия, а сертификаты, обеспеченные серебром или золотом. Занималась компания и сетевым маркетингом. Появление бонусов привело к взрывному эффекту.

Для подогрева аппетита у клиентов каждую неделю проводили розыгрыши десятков тысяч долларов и автомобилей. учитывая, что реч идет о финансовой пирамиде, есть большие сомнения в том, что конкурсы проходили прозрачно и призы действительно получали "простые смертные".

Денис Бигус отмечает, что при нем только за час трое человек заплатили за сертификаты 20-40 тысяч гривен.

Юрист Тарас Швец говорит, что доказать факт мошенничества с одним только сертификатом невозможно. Нужны чек или банковская выписка.

Основатель финансовой пирамиды – Николай Гонта, хозяин того самого ювелирного завода в Винницкой области.

Николая Гонту уже подозревали в сбыте контрабанды, если конкретно, его завод подозревали в перебивке проб на ювелирных изделиях, а магазины – в сбыте товара на десятки миллионов гривен. По данным правоохранителей, только за 2007-2011 годы через ювелирный завод прошло примерно 600 тысяч сомнительных изделий, на вес более тонны. Однако такая оборудка сошла дельцу с рук.

Денис Бигус сообщил всем финрегуляторам, полиции и Генпрокуратуре о деятельности B2B Jewelry и попросил дать ей оценку. конкретного ответа журналист пока что не получил.

В НКЦБФ сообщили, что давно интересуются деятельностью компании, но пока не могут в нее вмешаться. В Нацкомфинуслуг говорят, что у них нет полномочий. НБУ говорит, что займутся компанией в пределах своих полномочий. В прокуратуре вообще отписались, что не обязаны давать гражданам юридические консультации.

В ответ на возмущение инвесторов, которые не получили очередных выплат Николай Гонта сообщил, что никто не мог предусмотреть таких событий в мире и стране, когда еще вчера открывались магазины, а сегодня все закрыто до лучших времен. 

Источник: Культурометр

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх