В Украине отмечают 1032-годовщину Крещения Руси - без шествий

28.07.2020
4005
В Украине отмечают 1032-годовщину Крещения Руси - без шествий

День Крещения Киевской Руси-Украины появился в нашем календаре как государственный праздник 25 июля 2008 года. Его основали специальным указом президента Украины Виктора Ющенко. Ежегодно его отмечают 28.07.2020.

По легенде, именно в этот период князь Владимир приняд христианськую веру, крестившись в Херсонесіе. На крещении он получил имя Василий в честь святого Василия Великого. А вернувшись,  крестил не только семью, но и весь киевский люд.

Сегодня православна церковь  чтит и память равноапостольного князя Владимира-крестителя. Но в  этом году в связи с пандемией и ПЦУ, и УПЦ отказались от проведения кресного хода. Во всех конфессиях пройдут праздничные богослужения с соблюдением требований карантина.

Президент Зеленский и премьер-министр Шмыгаль поздравили украинцев с Днем крещения Руси. В позддравлении Владимира Зеленского, опубликованного  на официальном сайте, он напомнил, что принятие христианства приблизило украинцев к большой семье европейских народов и закалило  дух:

"1032 года назад равноапостольный князь Владимир Великий заложил фундамент единства нашего государства, дальнейшего развития и процветания. Именно утверждение христианских ценностей – идеалов добра, справедливости и мира – стало важным указателем на пути украинского народа к обретению независимости. И именно эти ценности закаляют наш народ в борьбе за территориальную целостность и суверенитет Украины. Принятие христианства приблизило украинцев к большой семье европейских народов, заложив глубокие традиции политической и правовой культуры. Благодаря тому импульсу единства, который более тысячи лет назад дал нам князь Владимир Великий, мы построим современную, процветающую, европейскую Украину. Боже великий, единый, нам Украину храни. С Днем крещения Киевской Руси – Украины", – говорится в поздравлении.

Поздравил украинцев и глава правительства Денис Шмыгаль на своей странице в фейсбук:

"Равноапостольный князь Владимир Великий принес на киевские земли христианство, ставшее основой наших духовных и культурных традиций. Это знаменательное событие задало вектор развития нашего народа на тысячелетия вперед. Желаю, чтобы духовная мощь никогда не угасала и наполняла всех нас несокрушимой верой в мирную и непобедимую Украину", – написал он в Facebook.

 
Подписывайся на нас в Telegram
Крещение Руси новости Одессы

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
294
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх