В селе Ивашково встречали гостей II этно-экофестиваля «Кодыма-фест»

07.06.2017
30566
В селе Ивашково встречали гостей II этно-экофестиваля «Кодыма-фест»

 

На севере Одесской области в селе Ивашково Кодымского района состолся II этно-экофестиваль «Кодыма-фест», на который съехались гости не только со всей Украины, но и Молдовы и Румынии.

 

Фестиваль открыл парад коллективов-участников в национальных украинских костюмах, которые до сих пор сохранились в бабушкиных и прабабушкиных сундуках. Под звуки духового оркестра с песнями прошли от Свято-Покровской церкви к главной фестивальной сцене. Песни, исполняемые во время шествия – тоже наследие, которое для местных жителей является естественной частью не только их праздничной, но и повседневной жизни. Аутентичность – модное сегодня слово, абсолютно характеризует дух и характер «Кодыма-фест», выгодно отличая Кодымский этно-экофестиваль от других подобных фестивалей, проходящих в Украине.

Кодымщина - самый удаленный к северу, затерянный в лесах район Одесской области удивительным образом сохранил свою первозданность и самобытность.

Кодымщина – это можно сказать отдельное государство, каждый из населенный пунктов которого отличается от другого не только рецептами кухни, но и диалектом, свадебными, похоронными и бытовыми ритуалами. Здесь до сих пор придерживаются старых верований и обрядов.

С особой святостью и трепетом местные жители почитают память об умерших. Любой праздник здесь начинается с поминовения предков. Не стал исключением и второй этно-экофестиваль.

На основных локациях фестиваля развернулась череда увлекательных и познавательных действий: на малой сцене сёла Кодымского района по очереди демонстрировали одно из обрядовых действие «Свадьбы Кодымщины», которое началось с вечорницы, сватовства, продолжилось выпеканием свадебного каравая и закручиванией голубцов. Что касается свадебного каравая и выпечки хлеба, на Кодымщине эти, казалось бы, обычные действия, также окутаны ритуальными обрядами: существуют специальные молитвы, которые читают во время замеса теста, бытует поверье, что, пока хлеб «поднимается», хозяйка не должна сидеть. Кстати, дрожжи для выпечки применяются только натуральные. Для их приготовления используется пена бродящего вина, которую вкрутую смешивают с мукой. Полученную массу «палочкой» зажимают в ладони и высушивают – вот вам и готовые дрожжи.

Гости фестиваля могли не только познакомиться со свадебным ритуальным действием, но и стать свидетелями и дегустаторами традиционных свадебных блюд, которые готовились у них на глазах. Так, например, хозяюшки из села Загнитково в огромном казане, вмещающем шесть ведер воды, варили традиционный свадебный капустняк – его подают на второй день праздника. Рецепт может показаться странным, но, поверьте, блюдо очень вкусное: поджаренные в казане на подсолнечном масле лук, морковь, шкварки, мясо, заливаются водой. Когда она закипает, в нее добавляется кукурузная крупа, рис, свежая и кислая капуста, специи и все это варится до полной готовности.

Обязательна на свадебном столе и каша-ляпа, считающаяся местным деликатесом. «Тот, кто не пробовал ляпу, не бывал на Кодымщине», - так говорят здесь. Каша-ляпа готовится долго и сложно и требует особых навыков: свежее молоко доводится до кипения, хорошо проваривается, в него добавляется пшеница и рисовая крупа, которые, чтобы не пригорели, постоянно помешиваются. Когда масса уварится, в нее добавляют вначале скисшее молоко, потом сметану, а через какое-то время - сливочное масло. Готовую кашу, выложенную на тарелку, поливают шкварками с пережаренным луком. Ляпа настолько популярна на Кодымщине, что было не удивительным встретить ее практически в каждом доме фестивальной деревни – эта локация фестиваля в честь летней печи названа «Котуня».

На детской площадке «Катруца» играл детский духовой оркестр «Иващани» (село Ивашково), разучивались старинные игры «Черчик», «Коблик», выступали детские творческие коллективы и сам Сашко Лирник рассказывал свои сказки. И, конечно же, взрослые и дети с большим удовольствием фотографировались на фоне очаровательных соломенных животных, сложных лабиринтов и привлекательных шалашей, созданных студентами Одесской Грековки.

В Кобзарской беседке, сменяя друг друга играли известные украинские кобзари Александр Гочаренко, Тарас Компаниченко, Андрей Лящук, Тарас Силенко.

В разных уголках «Кодыма-фест» своим мастерством делились народные умельцы: все желающие бесплатно могли принять участие в мастер-классе по плетению из соломы, травы, ниток, созданию оберегов и мотанок, резьбе по дереву и гончарному мастерству.

На главной же сцене фестиваля в течение двух дней выступали группа «Русичи», «Хорея Козацкая», «Сельская музыка», «Феликс Шиндлер и Деньги Вперед» и многие другие.

Программа фестиваля «Кодима-феста» была настолько насыщенной, что физически не реально было посетить все мероприятия праздника и стать участником всех экскурсий проводимых по туристическим маршрутам Кодымского района.

Приезжайте в следующем году сюда на Троицу и всё сможете увидеть сами и во всём поучаствовать. А пока сммотрите фоторепортаж

 

Фото - Елена Охрименко, Виктор Савицкий, Степан Алекян, Ирина Вишневская.

Подписывайся на нас в Telegram
фестиваль Кодыма традиции

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5865
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх