В Прохоровский сквер переедет музей Холокоста. Когда начнется строительство

28.10.2020
2815
В Прохоровский сквер переедет музей Холокоста. Когда начнется строительство

В Прохоровском сквере в Одессе планируют создать музей холокоста. Это место горькой памяти для города - именно отсюда в сентябре 1941 г. угоняли евреев по «дороге смерти».

Сейчас здесь зеленая зона и мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста (Зураб Церетели), монумент памяти «Дорога смерти», и также Аллея Праведников Мира. Но в планах горсовета - развитие территории.
Так, два года назад мэр города общался с иностранной делегацией, в состав которой вошли и бывшие узники гетто и концлагерей, уцелевшие во время Холокоста. В ходе обсуждение возникла идея перенесения музея Холокоста с ул. Малой Арнаутской в Прохоровский сквер. И вот идея стала оформленным планом действий.

20 октября обсудили ряд предпроектных предложений, включающих благоустройство сквера, реставрацию памятников, обновление детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, уличной мебели и урны, озеленить и обустроить автополив. Но главное - это строительство здесь двухэтажного музея Холокоста: один этаж - подземный, второй – над землей.
Заказчиком строительства музея в Прохоровском сквере выступает КП «Горзелентрест» и Одесская региональная ассоциация евреев - бывших узников гетто и нацистских концлагерей:

«Это будет интерактивный музей с большим количеством экспозиций и экспонатов. Сметная стоимость строительства - порядка 20 миллионов гривен. На самом деле это международный проект. У нас большая поддержка в мире. Очень много одесситов, которые пережили Холокост, эмигрировали за границу, а их близкие остались лежать в нашем городе на пороховых складах и на многих наших улицах, где они были расстреляны или повешаны», - рассказал директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко.

 

Подписывайся на нас в Telegram
холокост одесса и область

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
377
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх