В одном из одесских приютов детей кормят за 8 гривен в день и они остаются при этом живы

30.12.2017
12156
В одном из одесских приютов детей кормят за 8 гривен в день и они остаются при этом живы

Советник главы ОГА, волонтер Артем Поланский, который раньше выявил антисанитарию в детском приюте в Березовке, сообщил о результатах проверок в других учреждениях области.

По его словам, ему хватило 4 дня хватило, чтобы посетить все приюты и Центры социально-психологической реабилитации Одесской области. Всего их 12.

В одном из приютов он выяснил, что детей кормят за 8 гривен в день. К сожалению, название данного интерната он не сообщил. Общие впечатления о визитах он описывает так:

"То, что не было сделано главой Областной службы по делам детей за 2 года работы. А сколько было скрыто...

Проблем море. Основное и везде - недостаток финансирования. Особенно по питанию, суммы варьируются от 8 гривен в день на питание на ребёнка до 41,5 (максимально - городской приют на Терешковой, 68,5 гривен). На эти деньги необходимо покормить 5-6 раз.

  

Везде (кроме двух Центров) сотрудники приносят свои овощи, фрукты с огородов.

На канцелярию и лекарства - мизер, расходов на одежду и обувь не предусмотрено и вовсе, в большинстве приютов/Центров.

Половина приютов/Центров не соответствуют санитарным нормам от слова «совсем». Можно даже не приглашать для оценки условий ни облздрав, ни держпотребслужбу.  

В трёх Центрах Социально-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ реабилитации нет психологов.

 Практически везде и районные Службы по делам детей, и директора приютов/Центров отмечают отсутствие работы с областной Службой по делам детей и непонимание действий областной Службы. Разумеется, что всё было в частных разговорах. Народ очень запуган, тянут на себе лямку тех условий, в какие их загнали.

Количество детей с нарушением сроков пребывания в приютах/Центрах области на сегодня - почти 40% от общего количества. Детей со статусом сироты либо лишенных родительского попечительства - 25% от общего количества, и это те дети, кто находится в приютах/Центрах в нарушение Положений о Центрах/приютах. Доходит до абсурда - приют на 20 мест, но статусных детей - 22. Очевиден факт нецелевого использования бюджетных средств. Директор будет виноват, а не тот человек, кто не даёт разрешений на перевод детей для дальнейшего воспитания в государственные учреждения.

В двух Центрах с вместимостью 20 детей каждый находятся 27 и 28 детей. Как?! 

Повторюсь, но о какой деинституализации может идти речь, если лакмусовая бумажка - состояние и наполненность приютов? И ведь далеко не все попадают в приют.

Напомню цифру: за год в Одесской области было создано всего 8 приёмных семей. Восемь. Эта цифра - отличный показатель работы всей системы.

До 80% потребностей приютов/Центров покрывается за счёт спонсоров.

Страшно, что два года идёт замалчивание ситуации с приютами, запугиваются люди, не решаются проблемы, гнобят и не замечают лучших. Работа не в интересах детей, а против них.

Такого как в Березовке нет ни в одном приюте/центре области".

Источник: 048
Подписывайся на нас в Telegram
дети еда Одесса приют

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
240
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх