В Одесском зоопарке завершили съёмки фильма «Улыбка львицы»

04.05.2021
531
В Одесском зоопарке завершили съёмки фильма «Улыбка львицы»

В Одесском зоопарке завершили съёмки художественно-исторического фильма о жизни зверинца во времена Второй мировой войны — «Улыбка львицы». Картина посвящена первому руководителю учреждения Генриху Бейзерту.

Основой ленты стала личная история основателя и первого директора зоопарка Генриха Бейзерта и его семьи. Во времена оккупации им удалось уберечь животных от голодной смерти и эвакуации в Румынию.

«Самое интересное — то, что за нашим процессом следят две дочери и внук нашего Генриха Бейзерта. Это замечательно, что они следят, они передают интересную информацию и фотографии», — рассказывает режиссёр фильма Игорь Козлов-Петровский.

На время съёмок директор зоопарка Игорь Беляков сменил профессию на актёрскую. Он стал офицером Красной армии. Беляков рассказывает: в художественной картине играл впервые. 

«Режиссёр меня хвалил за то, что у меня всё получается с первого дубля, мне очень приятно,. Я вообще очень рад тому, что снимается фильм об Одесском зоопарке. Можно сказать, о героических страницах истории нашего зоопарка и таком великом человеке как Генрих Бейзерт», — отмечает Игорь Беляков.

Съёмки длились около двух месяцев, большую часть сняли в зверинце, но работали и на Хаджибее, и на Куяльнике. Помогала и нынешняя холодная погода. Ведь команда успела воспроизвести целых три сезона — зиму, осень и весну. Атмосферу военных лет воспроизводили крайне тщательно: привлекли старую военную технику, обустроили швейные цеха, которые были на территории зоосада, и даже нашли аутентичный стол первого директора Генриха Бейзерта.

Именно благодаря Генриху Бейзерту в 1922 году был создан Одесский зоопарк. Зверинец построили по парижскому образцу. Сейчас здесь большая коллекция животных — более 200 видов. А об истории зоопарка, в том числе, о героических страницах, расскажет новый фильм.

Источник: 1 городской
Подписывайся на нас в Telegram
улыбка львицы зоопарк

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
213
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5863
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх