В Одесском морском порту побывали представители Пакистана, - о чем шла речь

07.04.2021
795
В Одесском морском порту побывали представители Пакистана, - о чем шла речь

7 апреля Одесский морской порт посетила делегация деловых кругов Исламской Республики Пакистан.

Отмечается, что в Одесском морском порту с ознакомительным визитом побывала группа предпринимателей пакистанского города Мардан, которую возглавляли председатель торгово-промышленной палаты города Шах Захир и председатель Украинско-Пакистанского Общества дружбы и делового сотрудничества господин Эфтехар Хатак. Визит состоялся по просьбе пакистанской стороны в рамках мероприятий двустороннего делового форума, которые проходили он-лайн и оф-лайн в Киеве и Одессе с 30 марта по 7 апреля включительно.

С гостями встретился начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») Максим Лапай

Руководители порта устроили для пакистанской делегации презентацию производственных возможностей, прокомментировали реализацию четырёх инвестиционных проектов, которые сейчас реализует ГП «АМПУ» вместе с инвесторами. Речь шла о строительстве и расширении мощностей по перевалке массовых грузов порта — контейнеров, зерновых и металлопродукции.

Пакистанская сторона, в свою очередь, рассказала об экономических возможностях административного округа Мардан, который специализируются на производстве сельхозпродукции, в частности, цитрусовых.

«В последнее время растёт динамика межрегионального и межотраслевого сотрудничества, которое создаёт основу для расширения непосредственных контактов между деловыми кругами отдельных регионов наших стран, — отметил в своём слове господин Шах Захир. — Чтобы достичь результатов в этом направлении, был организован ряд двусторонних встреч здесь в Украине и мы искренне благодарны администрации Одесского морского порта за предоставленную возможность познакомиться с одним из самых крупных транспортных узлов Одесского региона».

Максим Лапай отметил, что через причалы Одесского морпорта периодически отправляются в Пакистан экспортные судовые партии металлопродукции и зерновых. Кроме того, в порту переваливаются контейнерные грузы, которые следуют в- или из Пакистана.

«Мы всегда готовы стать надёжным звеном новых торгово-транспортных связей, возникающих как благодаря межгосударственным соглашениям, так и непосредственно во время личных контактов между деловыми кругами Одесского региона и административным округом Мардан», — заверил Лапай.

 По данным Госстата Украины, в 2019 году товарооборот с Пакистаном составил 140,5 млн. долл., а в 2020 — этот показатель поднялся до 411,814 млн. долл. США. При этом объём украинского экспорта составил 331,096 млн. долл. (рост на 525,7%).

Украина экспортирует в Пакистан овощи и зерновые культуры (81%), чёрные металлы (8,8%), котлы и машины (6,5%), продукцию пищевой промышленности (2%). Пакистан поставляет в Украину текстиль (39,4%), одежду (9,8%), рис (8,7%), плоды и орехи (8,4%), хлопок (7,3%).

Источник: odesskij-morport
Подписывайся на нас в Telegram
делигация морпорт Одесса Пакистан

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
305
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5876
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1417
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1525

Новости партнеров

Вверх