В Одесской области зреет книжный кризис - учебников на украинском языке не хватает

18.09.2020
4176
В Одесской области зреет книжный кризис - учебников на украинском языке не хватает

Первыми заговорили об отсутствии должного количества школьных учебников на украинском в Болградском и Белгорд-Днестровском районах. Но к середине сентября стало ясно: сотни тысяч учебников не хватает и в Одессе. И это не смотря на то, что средства из госбюджета на новую программу и учебники были предусмотрены.
Как так вышло и что теперь делать?

Проблему сегодня уже обсудили на совещании в мэрии. Пока директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич предлагает использовать электронные эквиваленты учебников. По ее словам, к концу месяца ситуацию успеют переломить:

«Мы рекомендуем использовать электронные учебники. Даём всё, что есть в наших библиотеках. Но проблема стоит достаточно остро. С каждым годом она будет еще больше усугубляться, так как количество детей увеличивается. Мы отправили повторно соответствующие запросы на прошлой неделе в Минобразования», – говорит Буйневич.
На данный момент нехватка учебников наблюдается в 1-5 классах, где вводится обучение на украинском языке, согласно новым закнам. И хотя в процентах цифра дефицита ничтодно мала - шде-то 3 % - для густо населенной Одессы  с большим числом малышей это более 100 000 книг.
 
 
Учителя перед выбором - работать по старым учебникам и досткавать прошлоголние планы, или сочинять учебники из воздуха, но соответствовать новым требованиям.
Будем верить, что день учителя педагоги смогут встретить спокойно и во всеоружии. А ведь какими были обещания еще год назад - вспомнить только:

 

 
Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram
образование в Одессе Одесса

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
296
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх