В Одесской области за порчу бюллетеней оштрафуют двух пенсионеров

07.11.2020
3147
В Одесской области за порчу бюллетеней оштрафуют двух пенсионеров

Болградцев привлекут к ответственности за повреждение избирательных бюллетеней.

25 октября, в день проведения выборов, на избирательном участке, расположенном в Болградском ЦДЮТ, один из избирателей порвал полученные для голосования бюллетени и бросил их в урну для голосования.
В тот же день на другом избирательном участке, расположенном в Болградской общеобразовательной школе №2, женщина-пенсионерка совершила аналогичное правонарушение.

На обоих правонарушителей были составлены административные протоколы. Тем более, что в первом случае инцидент сопровождался скандалом.
Рассмотрев материалы про административные правонарушения, Болградский районный суд признал виновными обоих обвиняемых, однако, назначил им разные меры наказания.

Мужчина-пенсионер в соответствии с решением суда должен будет заплатить минимальный штраф, предусмотренный соответствующей статьей административного Кодекса, что составляет сто необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен) и оплатить судебный сбор в сумме 420,4 гривны.

А вот к женщине суд применил более гуманное наказание — освободить от административной ответственности, объявив ей устное замечание. Также с нее не будут взыскивать судебный сбор, так как устное замечание не является видом административного взыскания:

«...совершенное административное правонарушение не представляет большой общественной опасности, не причинило и не способно было причинить любой значительный ущерб общественным или государственным интересам, правам и свободам граждан или иным охраняемым законом ценностям, а именно она повредила свой бюллетень, так как не смогла его прочитать из-за плохого зрения, то есть суд признает совершенное правонарушение малозначительным, и с учетом всех обстоятельств дела и личности правонарушителя, а именно, что она в содеянном раскаялась, имеет тяжелое материальное положение, является пенсионеркой, получает минимальную пенсию в размере 2400 гривен…» - говорится в постановлении суда. 

Получается, нужно знать, как демострировать свое отношение к политике.
Хотя такое правонарушение было одним из самых популярных на этих выборах, после рисования в бюллетенях непристойных картинок и нецензурных посланий.

Подписывайся на нас в Telegram
одесса и область выборы

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх