В Одесской области пересыхает река Тилигул - устье к осени обмелело

17.11.2020
15016
В Одесской области пересыхает река Тилигул - устье к осени обмелело

Впервые за 20 лет в Одесской области пересохла река Тилигул, питавшая Тилигульский лиман. Особенно странно и тревожно, что это произошло не в летнюю жару, а осенью.

Проблему обсудили участники специального заседания совета Бассейнового управления по водным ресурсам рек Причерноморья и Нижнего Дуная. Экологи говорят: проблема вызвана не столько климатическими изменениями, как активным обустройством на реке сотен каналов, прудов и запруд для частных сельхоз и туристических предприятий, а также забором воды промышленными объектами и фермерскими хозяйствами. А уже потом говорят о засухе 2020 года.

«Антропогенное воздействие связано с перехватом стока в искусственных водоёмах. Эта вода остаётся в прудах и водохранилищах, а сюда не поступает», - сообщил доцент кафедры гидроэкологии Одесского государственного экологического университета Олег Гриб.

Еще одна беда погибающей реки высокий уровень загрязнений. В ней найдены фосфаты, аммонийный азот и нефтепродукты. Это явственно показывает, что в Тилигул сбрасывают сточные воды, что в запрещенной 50-тиметровой полосе идет бурная деятельность с использованием агрозимикатов и инсектицидов.

Тилигульский лиман в следствие такого состояния питающей его реки мелеет со скоростью 70 см в год.

Это уже изменило флору и фауну местной экосистемы. Рыб, которых здесь насчитывали около 60 видов, сейчас осталось 10-15 видов. В опасности оказались сотни видов птиц и животных, обитающих на берегах водоема, - говорят ученые.

 Решением проблемы мог бы стать канал лиман-море, который открыли в 2017 г. Но за три года он заилился и требует расчистки. Сейчас вода поступает в водоёмы в меньшем объеме, чем необходимо. По прогнозам экологов, если проблема канала лиман-море не будет решена, то уже через 10-15 лет водоём может исчезнуть.

Госводагентство обратилось к местным властям и в Кабмин. Оно требует усиления ответственности за загрязнение и зпрещенную деятельность у воды, а так же начать комплексные меры защиты и восстановления ресурсов.

 

 

Подписывайся на нас в Telegram
Тилигул Тилигульский лиман

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх