В Одесской области переплачивают в госзакупках

21.06.2019
2799
В Одесской области переплачивают в госзакупках

Согласно результатам исследования аналитиков системы для проверки контрагентов YouControl, в топ-5 регионов, где "хронически" завышенные цены на закупки конкурентных товаров, попали Донецкая, Закарпатская, Луганская, Одесская и Харьковская области.

За более чем 4 года работы системы ProZorro украинские госзаказчики объявили 3,3 миллиона закупок. Их плановая сумма состоянию на 18 июня составляла 2,5 трлн грн, а благодаря открытости процедур удалось сэкономить, по данным bi.prozorro, 84,5 млрд грн государственных денег.

Эксперты аналитической системы YouControl проанализировали цены в закупках восьми видов продукции всех регионов и выделили несколько из них, где чаще всего встречается выше средней стоимости товаров. Исследование охватило период с 2014 до 2018 лет. В перечень товарных категорий попали курятина, яйца, сок, молоко, мука, картофель, сахар и бумагу. В результате больше всего внимания привлекли Донецкая, Закарпатская, Луганская, Одесская и Харьковская области.

По количеству категорий, где стоимость товаров оказалась больше медианные цены в Украине, Одесская оказалась на одном уровне с полуокупированной Луганщиной, хотя ее политическая и экономическая ситуация не такая критическая.

Поэтому закупочные цены завышенными оказались в шести товарных группах:

  • По курятину цены были завышены на протяжении всех 5 лет.
  • Аналогично за яйца: закупщики переплачивали с 2014 до 2018 года.
  • По муку стоимость оказалась выше медианного в Украине в последние три года (2016-2018 гг.).
  • По сок Одесская платила больше, чем многие другие регионы, в течение 2015-2018 годов.
  • За молоко регион тоже переплачивал 4 года, кроме 2014 года, когда его закупочная цена была самой низкой в ​​Украине.
  • На сахар больше медианного цена наблюдалась все 5 лет, хотя справедливости ради стоит уточнить, что она была не среди самых высоких в Украине.

Одной из проблем закупочных цен - монополизация. В этом убеждена Валентина Лебедева, кандидат экономических наук, профессор Национальной металлургической академии Украины. Хотя, по словам эксперта, в различных областях могут быть решающими и другие факторы. Например, для Донецкой и Луганской областей это может быть дефицит товаров, а для Одесской и Харьковской - более высокий уровень платежеспособности населения.

По мнению кандидата экономических наук, финансового аналитика YouControl Романа Корнилюк, чтобы решить проблемы с переплатами в регионах, стоит власти и вообще всем госзаказчикам в регионах сконцентрировать усилия на надзоре за эффективностью и коррупционными рисками проведения публичных закупок. В том числе, в Одесской и Харьковской областях есть потребность высшего мониторинга тендерных цен.

YouControl - аналитическая система, с 50 источников формирует досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами. Уникальная технология YouControl позволяет за минуту получить актуальную (на время запроса) информацию о компании или ФЛП. Функция мониторинга ежедневно сообщает об изменениях в соответствии с данными из официальных источников. Система позволяет бизнесу проверять своих партнеров. А в рамках социальной миссии компания YouControl предоставляет доступ для журналистов и общественных активистов бесплатно для проведения расследований, анализа госзакупок, мониторинга деклараций.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх