В Одессе проводят работу с малолетними попрошайками

25.07.2019
2996
В Одессе проводят работу с малолетними попрошайками

23 июля 2019 года в одесской мэрии состоялось заседание Координационного совета по вопросам семейной политики, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения насилия в семье и противодействия торговле людьми. Заседание прошло под председательством заместителя Одесского городского головы Светланы Бедреги.

Отмечалось, что службой по делам детей Одесского городского совета при взаимодействии с органами Национальной полиции, сотрудниками Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи ведется постоянная работа по своевременной профилактике, предупреждению и оперативному реагированию на случаи бродяжничества и попрошайничества среди детей. С этой целью организовываются еженедельные профилактические рейды по выявлению данной категории детей в местах их наибольшего скопления: на вокзалах, рынках, пляжах, в центре города.

К проведению рейдов привлекаются представители общественных организаций, Молодежного совета при Одесском городском голове, а также сотрудники департамента муниципальной безопасности при проведении данных профилактических мероприятий на городских пляжах.

Так, за первое полугодие 2019 года были проведены 124 профилактических рейда, в ходе которых выявлены 38 детей, занимавшихся попрошайничеством. Учитывая тенденцию к увеличению фактов детского попрошайничества в летний период, в июне - первой половине июля были проведены 47 рейдов и выявлен 21 ребенок указанной категории.

Также на протяжении июня – первой половины июля наблюдались факты попрошайничества женщин ромской национальности с малолетними детьми. По результатам проведенной работы по данным фактам, 7 детей были доставлены в коммунальные учреждения здравоохранения и социальной направленности.

За ненадлежащее выполнение родительских обязанностей родители детей, занимавшихся попрошайничеством, привлекались к административной ответственности.

Одесса является одним из лидеров в Украине по вопросу обеспечения реализации государственной семейной и гендерной политики, поддержки семей, обеспечения равных прав женщин и мужчин, преодоления домашнего насилия и торговли людьми, - отметила вице-мэр Светлана Бедрега.

Источник: omr.gov.ua

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх