В Одессе можно будет бесплатно обследоваться на ВИЧ

13.05.2021
626
В Одессе можно будет бесплатно обследоваться на ВИЧ

16 мая отмечают Всемирный день памяти жертв СПИДА. 

 Одесский областной центр общественного здоровья совместно с общественными организациями, которые специализируются на сопровождении ВИЧ-позитивных людей, планируют следующие мероприятия:

  • 14 мая с 16:00 до 18:00 на площади перед железнодорожным вокзалом будет проходить акция памяти, в ходе которой будет развернута большая красная лента (символ борьбы с ВИЧ / СПИДом) и будет проходить бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ и консультирование по вопросам этого заболевания.
  • 15 мая с 12:00 до 14:00 на 7-й ст. Люстдорфской дороги (пр-т Ак. Глушко, 2) и с 16:00 до 18:00 на ул. Крымской, 72-б (у Фонтана) будет проходить акция по бесплатному тестированию на ВИЧ, вирусный гепатит С и сифилис в мобильных амбулаториях.
  • 16 мая с 17:00 до 19:00 в Старобазарном сквере состоится акция по тестированию на ВИЧ, вирусный гепатит С и сифилис в палатке. Также здесь состоятся публичные выступления общественных деятелей.

Отметим, что тестирование будет анонимным, быстрым и безболезненным — с помощью экспресс-теста, для которого необходимо лишь капля крови.

Участие в акции примут представители БО «100% жизнь», «Волна», ОО «Лидер Рехаб», ОО «Ренессанс Украина-Одесса », РЦ САС-ОДЕССА и других общественных объединений.

Справка

Всемирный день памяти умерших от СПИДа установлен по инициативе Всемирной организации здравоохранения и проходит ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году он приходится на 16 мая.

Украина входит в перечень стран с высокими темпами распространения ВИЧ. причем основным способом передачи болезни остается гетеросексуальный, несмотря на многочисленные стереотипы социального бэкграунда ВИЧ / СПИДа. Ежемесячно в нашей стране фиксируется более тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции и около 400 украинцев получают диагноз СПИД.

Отметим, что абсолютное большинство случаев заражения можно предупредить, если практиковать защищенный секс, соблюдать безопасности инъекций и планировать беременность. Кроме того, своевременная диагностика и лечение может значительно продлить здоровую жизнь и предупредить развитие СПИДа.

Поэтому первоочередным вопросом в борьбе с распространением ВИЧ является информирование людей и увеличения их осведомленности о путях передачи болезни, способов защиты от нее, методов диагностики и доступа к терапии, которая на сегодня является бесплатной.

Источник: zaodessu
Подписывайся на нас в Telegram
обследование Одесса ВИЧ

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
369
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх