В музее им. Блещунова показали столетнюю киногазету о Вере Холодной

18.02.2019
3469
В музее им. Блещунова показали столетнюю киногазету о Вере Холодной

17 февраля в Квартире №6 музея имени Блещунова представили специальный номер газеты о знаменитой актрисе. Об этом сообщает корреспондент Odessa.online.

Данный экземпляр был выпущен в 1918 году, за год до кончины Веры Холодной. В этом году исполнилось сто лет со дня смерти известной актрисы — 16 февраля 1919 года.

На 24 страницах показаны фотографии того времени, рассказаны уникальные истории и представлены интервью легендарной женщины. Уникальность газеты обусловлена тем, что она является свидетельством современников при её жизни.

Директор музея Светлана Остапова отметила, что газета находилась в собрании Александра Блещунова и лежала в витрине с момента открытия музея, но была в очень плохом состоянии.

«Мы боялись к ней прикасаться, потому что все края были растрепанны и переплетены между собой», — рассказывает Остапова. В этом году, учитывая печальную дату, работники музея приняли решение оцифровать раритетный экземпляр киногазеты. В этом помог бесконтактный сканер библиотеки имени Горькова.

И вот сотрудники музея впервые её прочли и захотели поделиться интересным материалом с одесситами.

Директор музея добавила, что оригинальный экземпляр ждёт своей реставрации, но даже после этого он останется под стеклом. Сроки реставрационных работ пока неизвестны.

В завершении мероприятия гостям Квартиры №6 показали нарезку из кинолент, в которых снялась выдающаяся актриса.

Источник: Odessa.online

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх