В конце июня в Вилково состоялась акция «Осетровая стража»

05.07.2018
9452
В конце июня в Вилково состоялась акция «Осетровая стража»

С 25 по 30 июня в Вилково проходила волонтерская акция «Осетровая стража».

Акцию организовал Всемирный фонд природы WWF в Украине. Суть мероприятия заключалась в привлечении волонтеров к мониторингу миграции молодняка краснокнижных осетровых рыб от расположенных выше по течению нерестилищ и в совместном с правоохранителями обеспечении беспрепятственного ее схода вниз к Черному морю.

Как сообщили в пресс-центре экологического проекта «Жизнь дунайским осетровым», сход рыбы начался за несколько дней до приезда волонтеров. Это вовремя заметили ученые Дунайского биосферного заповедника (ДБЗ) и оперативно ввели запрет на вылов рыбы. «Осетровая стража» совместно с волонтерами в дельте Дуная исследовала миграцию осетровых методом траления, во время которого в воду спускают специальную сетку с мелкой ячейкой: мальки способны просунуть в нее голову, а выплыть — нет. Таким образом удается исследовать, идут ли мальки осетра вниз по Дунаю до Черного моря, и если да, то каково их количество. В ходе траления встретились три юные стерляди (Acipenser ruthenus) и одна совсем маленькая (не старше трех недель от роду) белуга (Huso huso).

По словам ихтиолога WWF в Украине Инны Гоч, выявленные мальки говорят о позитивной тенденции — вымирающая рыба продолжает жизнь и понемногу размножается, но при этом полностью исчезли некоторые виды осетровых.

Инна Гоч: «С одной стороны, это положительный факт, свидетельствующий о наличии естественного нереста в реке Дунай, ведь работы по зарыблению ни Украина, ни другие придунайские страны не проводили. Наличие такой юной белуги может говорить о том, что она могла появиться на нерестилище вблизи Исакчи (Румыния) напротив украинской Орловки, на нерестилище, которое относительно недавно обнаружили румынские ихтиологи. Кстати, это нерестилище является таким, которое расположено в самой низкой точке Дуная. С другой стороны отсутствие других видов осетровых (севрюги обычной, осетра русского, не говоря уже об осетре шипа и атлантическом осетре (другое название — европейский)) в данном улове, редкость первых двух и отсутствие двух последних всего в уловах работников ДБЗ говорит о неудовлетворительном или критическом состоянии их популяций».

После манипуляций с сетями провели патрулирование дельты совместно с Измаильским отрядом Госпогранслужбы Украины. Совместная группа проверила работу IP-камеры, которую в прошлом году установили на украинском берегу Дуная, чтобы оперативно реагировать на подозрительные (браконьерские) лодки, а также осуществляла проверку документов рыбаков.

Волонтер Екатерина Василенко: «Мы наблюдали, как рыбаки "тянут тоню" (применяют сплавную рыболовную сетку). Так называется еще участок реки от берега до берега, где можно рассыпаться (бросить с лодки сети), сплавиться (спуститься вниз по течению) и выбраться (поднять сетку с рыбой). Тони имеют названия и четкие временные рамки для каждой рыбацкой бригады. Наша погранично-волонтерская команда останавливала каждую лодку. Пограничники проверяли все документы: их, оказывается, на рыбалке нужно очень много! Еще обязательно смотрели, какая в лодке лежит сетка. Это важно, ведь на различные семейства рыб разрешено забрасывать различные типы сетей».

По завершению акции волонтеры присоединились к празднованию Дня Дуная в Вилково.

Источник: oblvesti.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх