В Измаиле всем миром спасали лебедя с пляжа

07.09.2019
3485
В Измаиле всем миром спасали лебедя с пляжа

Лебедь с несанкционированного пляжа в Измаиле, о судьбе которого несколько недель переживали измаильчане, сегодня обрел свободу. Экологи Станции юннатов отвезли птицу на Кривое озеро, где пернатый присоединиться к живущему там семейству лебедей. За процессом наблюдали и журналисты Измаил.City.

С тех пор, как одинокого лебедя заметили на неофициальном городском пляже, не прекращались споры среди горожан: одни просили экологов спасти птицу, забрав на Станцию юннатов, другие же сомневались, что в неволе ему будет лучше.

Возле Дуная лебедь стал не только живым бесплатным аттракционом для отдыхающих, но и чуть не погиб от рук асоциальных элементов.

В конце концов, 1 сентября неравнодушные измаильчане привезли птицу на Станцию юннатов. Там лебедя поместили в отдельный вольер на карантин. Предположительно сделали вывод, что птица не сможет выжить в дикой природе, так как он уже приручен.

В течении пяти дней за птицей наблюдали. Выяснилось, что это молодой самец, возраст которого около 4 лет, весит он почти 8 килограммов, и чувствует себя прекрасно. Никаких травм или повреждений не выявлено. Летать он может. Лебедю провели все санитарные обработки, в частности, дегельминтезацию.

«Но птица оказалась, действительно, дикая. Он не берет еду с кормушки - только с воды. Проблем со здоровьем у него нет, поэтому мы приняли решение, что держать в неволе здоровую дикую птицу нет смысла. Конечно, не было и речи, чтобы отвезти его обратно на пляж - там ему небезопасно. Удалось выяснить, что на Кривом озере сейчас живет семейство лебедей, поэтому мы выпустим его там, надеемся, его примут в стаю», - говорит и.о.директора СЮН Людмила Филобок.

Вместе с экологами на Кривое озеро отправились и журналисты. Как только лебедя поднесли к воде, удержать его было уже очень сложно - он с удовольствием ринулся в воду, направившись в сторону плавней.

Как рассказал журналистам владелец местной базы отдыха «Восток» Николай, в округе много лебедей.

«У нас тут есть пара лебедей, которые каждый год выводят птенцов. В прошлом году мы подобрали два яйца и «подбросили» гусыне. Она их высидела, вылупились птенцы. Подросли, мы их очень хорошо кормили. Они тут были настоящими хозяевами территории, особенно один из них, Борька. Даже поболее этого по размеру был. И сейчас тут семейство одно обитает, так что, лебедю с пляжа будет компания», - отметил Николай.

Судя по красоте вокруг, на Кривом озере пернатому должно понравиться, и как мы сами видели - в воде для него пищи вдоволь. А все новости о лебеде руководство базы отдыха пообещали сообщать экологам.

Источник: Зачем

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
211
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5863
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх