В Украине могут отказаться от перевода часов. В случае успеха летнего и зимнего времени больше не будет.

Как сообщил первый зам главы ВР Руслан Стефанчук на своей странице в Facebook, уже был внесен на рассмотрение соответствующий законопроект №4201:

"... зарегистрировал законопроект "Об исчислении времени в Украине", которым предусматривается установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени и отказ от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов", - указано в сообщении.

Причиной такой инициативы стало якобы доказанное негативное влияние ежегодного перехода на разные временные режимы -это стресс для многих людей. Кроме того экономический эффект и экономия электричества тоже под вопросом: выгадывая освещенное время утром мы теряем его вечером.

"Доказано... ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней. Принятие закона обеспечит стабильный естественный цикл жизнедеятельности человека, будет способствовать улучшению состояния здоровья и повышению работоспособности населения", - написал первый вице-спикер Рады.

Есть и еще одна неожиданная составляющая данной инициативы: по его словам парламентариев переход... направлен более плотную евроинтеграцию Украины и на противодействие агрессии со стороны России:

"Как известно, на временно оккупированных территориях Украины противоправно установлено время государства-агрессора... Закрепление на всей территории Украины единого киевского времени позволит укрепить наши оборонные позиции и будет способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий", - сказал Стефанчук.