Топ-8 вещей, в которых Одесса была первой

07.02.2017
15965
Топ-8 вещей, в которых Одесса была первой

Как правило, серьезными новинками и особыми достижениями могут похвастаться столицы стран. Однако Одесса является исключением из правил.

Эти возможности она получила благодаря порту - сюда съезжалась вся контрабанда, здесь проживали передовые ученые, медики и изобретатели. Поэтому Южная Пальмира всегда была прогрессивным городом как в царской России, так и в советское время. В свободной Украине эта традиция продолжается, ведь этот город сейчас самый главный туристический центр страны.

Впервые появились именно в Одессе:

Первый в мире киноаппарат и кинопоказ

Мало кто знает, но первый в мире киноаппарат изобрели в Одессе. Братья Люмьер опоздали! Первую киноленту сняли в Одессе на два года раньше, чем легендарные французы показали миру свое изобретение. Одесский механик Иосиф Тимченко и инженер Михаил Фрейденберг соорудили киноаппарат еще в 1893 году. Тогда же в Одессе увидели и первые снятые ими фильмы на большом экране - "Копьеметатель" и "Скачет всадник".

Первый в Российской империи автомобиль

Именно одесситы первыми во всей Российской империи увидели чудо техники - "самобеглую коляску", которую позже окрестили автомобилем. В сентябре 1891-го машину из Франции в Южную Пальмиру привез редактор газеты "Одесский листок" Василий Навроцкий.

Говорят, что и первый штраф за превышение скорости произошел в Одессе - автомобиль нарушил общественный порядок, проезжая по улицам города со скоростью до 25 км/ч.

 Открытия в медицине

Николай Гамалия, который основал в Одессе вторую в мире бактериологическую станцию ​​для борьбы с инфекционными заболеваниями

Между прочим, нобелевский лауреат Илья Мечников, работая в нашем Новороссийском университете, открыл явление иммунитета. Он же вместе с врачом Николаем Гамалией основал в Одессе первую в России и вторую в мире бактериологическую станцию ​​для борьбы с инфекционными заболеваниями. Работники станции впервые провели иммунизацию людей против бешенства - ранее этот недуг считался неизлечимым; впервые осуществили массовую дератизацию, предотвратив эпидемию чумы; впервые обосновали важность борьбы со вшами как переносчиками тифа.

Другой знаменитый врач и ученый, который работал и жил в Одессе, Владимир Петрович Филатов, впервые открыл метод и сделал операцию по пересадке роговицы глаза.

 Первый в мире памятник Дарт-Вейдеру

Первый на планете Земля памятник Владыке Ситхов, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру появился в Одессе в октябре 2015 года. Находится необычная достопримечательность на территории завода "Прессмаш" на Столбовой улице, 28.

Деятеля темной стороны силы создал известный одесский художник Александр Милов. Причем раньше эта скульптура была памятником Владимиру Ленину, который подлежал демонтажу согласно декоммунизации.

Кстати, статуя "раздает" беспроводной интернет.

Первый в стране музей контрабанды

Все мы знаем, что вся контрабанда делается на Малой Арнаутской. Поэтому неудивительно, что музей, посвященный контрабанде, появился именно в Одессе. Памятник сохраняется в подвале старинного дома на улице Екатерининской, 6. Экспозиция музея постоянно обрастает новыми образцами. Только здесь можно увидеть фарфоровые сервизы с героином внутри, кокаиновые тайники в различных предметах, нашпигованную сигаретными пачками автомобильную дверь, макет подземного хода, прокопанного под государственной границей под Ужгородом.

Но самая главная особенность места в его уникальности. Такого музея нет ни в одном городе Украины.

 Первый в мире музей огня

Необычный и единственный в мире музей открыл одесский коллекционер Евгений Борисков. За всю свою жизнь он собрал более двух с половиной тысяч зажигалок, среди которых древние приборы, датированные XVI веком, фронтовые зажигалки из гильз, в виде животных и различных предметов. Именно они и являются экспонатами музея. Здесь есть даже знаменитый 12-й стул с Дерибасовской, выполненный в виде зажигалки. Коллекция одессита внесена в Книгу рекордов Украины и считается одной из крупнейших в мире.

Посетить музей можно по адресу Военный спуск, 6. Но попробовать в действии экспонаты уникального музея, конечно же, нельзя.

 Самый длинный балкон

Самый длинный цельный балкон в Европе тоже находится в Одессе. Дом с этим балконом располагается на улице Екатерининской, 25, угол Греческой.

Кстати, первый фитобалкон в Украине тоже появился в Одессе на Пушкинской улице.

 На фасадной части необычного балкона находится живой ковер из растений с автоматическим поливом. На растения также направлены специальные лампы.

 Юмор в Одессе был первым Конечно мы немного преувеличиваем. Однако, такое явление как Юморина - это исключительно одесская вещь, которая прославила наш город на весь мир. 

Источник: 048.ua
Подписывайся на нас в Telegram
достижения музеи Одесса памятники

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх