Св.София должна быть музеем, - всемирный союз церквей обратился к Эрдогану

13.07.2020
4806
Св.София должна быть музеем, - всемирный союз церквей обратился к Эрдогану

Решение, принятое в конце прошлой рабочей недели в Турции, возмутило мировую общественность. Древнейшая христианская святыня, ценная равно и для католиков, и для православных, была лишена статуса музея и превращена указом президента в мечеть, которая откроется для мусульман 24 июля.

Сегодня Всемирный совет церквей сделал официальное заявление. В обращении к Реджеп Тайип Эрдогану совет выразил несогласие и содаление, а так же попросил пересмотреть ошибочное и опасное решение:

«С 1934 года Айя-София была местом открытости, встреч и вдохновения для представителей всех национальностей и религий», — пишет в письме глава Совета главы Иоанн Саука.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности присоединился и тоже официально выразил сожаление по поводу преобразования собора в мечеть.

Папа Римский Франциск высказался, что ему  "больно" из-за того, что музей собора Святой Софии получил статус мечети. И во время воскресного обращения к верующим на площади Святого Петра в Ватикане, он сказал:

"Я мыслями в Стамбуле, думаю о Святой Софии, и мне больно", — заявил понтифик.


Интересно, что ни власти РФ, ни власти Украины, несмотря на неофициально христитанский статуст государств, пока не высказались. Видимо, боятся огорчить "большого друга" и "стратегиченского патрнера"?
Высказались оппозиционеры Украины, призвав Зеленского не молчать.
И выразила сожаление РПЦ. Все?

Напомним, собор Святой Софии является крупнейшим наследием христитанского Константтнополя в современной Турции. Он был возведен в 537 году. Однако в 1299-1329 служил мечетью, позже вновь стал зрстианским храмом. Статус музея памятка приобрела в 1034 году - такое решение принял первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк.

 

 

Источник: СМИ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх