Современные архитектурные стили деревянных домов

19.10.2018
6272
Современные архитектурные стили деревянных домов

Современные архитектурные стили деревянных домов

Создание проекта деревянного дома всегда имеет одинаковое начало. Прежде всего, нужно определиться со стилем в архитектуре. Процесс проектирования увлекает каждого, ведь можно заглянуть в будущее и до мелочей рассмотреть жилье. Внешнее оформление дома может рассказать о характере, привычках и вкусе владельцев. Поэтому выбирать стиль деревянного дома лучше в сопровождении специалистов.

В строительстве из дерева есть несколько направлений, которые пользуются наибольшим спросом. О преимуществе строительства модных финских домов или универсальной конструкции из профилированного бруса можно узнать на сайте компании «Деревбуд» - https://derevbud.com.ua/finskiye-derevyaniye-doma/.

Русский стиль

Если путешествовать от Северо-Западного региона и достичь Сибири, можно увидеть добротный дом, изготовленный из бревна. Другие его характерные особенности – фонарь на фасаде и кирпичный цоколь. Для средней полосы характерен затейливый стиль зданий с деревянными башенками, а северные дома удивят остроугольными крышами.

В свою очередь, брус гармонично вписывается в традиционный стиль и подходит для использования в передовой технологии строительства. С ними можно строить сложное и удобное здание из сруба. Загородные проекты из дерева в 1-2 этажа часто включают архитектуру с мансардой или цокольным помещением (под спортивную или мастерскую зону).

Шале – в альпийском стиле

Название шале происходит от названия временного жилья пастухов. Здание из дерева в этом стиле отличается надежностью и функциональностью. Его строят в местности с морозной зимой и сильным ветром. Основной материал – это хвойные породы дерева.

Главная особенность архитектуры в стиле шале – это покатая крыша. Она – доминирующий элемент архитектуры и могла выступать за периметр стен на 3 метра (для защиты цоколя от дождя, а зимой для удержания снежных насыпей). Последний этаж строят с мансардой, что создает ощущение покоя.

Скандинавский дом

Простое, рациональное здание из сруба – это о скандинавском стиле. Внешнее и внутреннее оформление создается исключительно с использованием приглушенных цветов, и в этом помогут натуральные материалы. Посмотреть проекты домов из профилированного сруба в скандинавском стиле можно по ссылке - https://derevbud.com.ua/vibor-derevyannogo-brusa/profilirovanniy-brus/.

Особенности архитектуры:

  • пара этажей и небольшая мансарда,
  • внимание привлекают окна,
  • используются простые линии,
  • фасад не имеет большого количества декоративных элементов.

Популярный «неофинский» стиль – это деревянный приземистый дом с массивными окнами (большая площадь остекления).

Классический стиль

В деревянных постройках отображен стиль середины 18 века (в то время архитектура вернулась к классическим параметрам). Черты архитектуры классицизма – это:

  • торжественность и строгость,
  • простота и рациональная геометрия,
  • симметрия и объемные формы.

Конструкции загородных домов регулярностью в планировке создают ощущение уюта. Лепнина и колонны загородному жилью добавят солидности. Элегантные формы будут отражены и во внешней отделке, и во всей конструкции деревянного здания.

Модерн

Новаторство идей на рубеже 19-20 веков перевернуло классический мир в архитектуре. Появились новые технологии проектирования – изнутри наружу. То есть интерьер и внутреннее пространство задавали тон внешнему виду. Комфорт планировки определял форму и объем всего дома. Модерн предоставляет неограниченные возможности и комфортные решения, которые подходят для загородного жилья.

Деревянные Hi-Tech дома

Отправная точка Hi-Tech –достижения в области цифровых технологий. Основные черты – это металл, стекло и минимум цветов. В деревянных домах черты Hi-Tech чаще всего просто дополняют модерн-жилье. Поскольку искусственные материалы не могут быть центром внимания в природном окружении.

Французский архитектор Жак Куэль сказал, что дом – это живой организм, который может помогать или вредить хозяевам. Чтобы ваш новый дом стал добрым помощником, спланируйте его максимально правильно.

Подписывайся на нас в Telegram
Одесса

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх