Сегодня весь день одесситы несут цветы на Старопортофранкофскую, 133

07.11.2020
139653
Сегодня весь день одесситы несут цветы на Старопортофранкофскую, 133

Старопортофранковская, 133… В этом доме Михаил Жванецкий жил со своей матерью с 1945 года. Сюда же приезжал на лето каждый год. Сегодня сюда несути цветы одесситы.

Дом детства Михаила Жванецкого пользуется особым почетом в Одессе. Предлагаем вам тогательный пост из соцсетей, который описывает, чем было и остается это место для коренного одессита:  

Гвоздики в траурных лентах по обе стороны старых ворот с кодовым замком. Заходим во двор. Да, самый типичный одесский дворик неподалеку от Привоза. Белье на веревках, галереи, старые лестницы и вечная попытки одесситов утроить во дворике палисадничек, установить скамеечки.

Жильцы, конечно же, указывают мне на галерею: «Миша с мамой вон там жили. Мама его в этой квартире умерла, он сюда приходил иногда, когда приезжал в Одессу. Сейчас квартира, конечно, закрыта. У одного из соседей есть ключи: он там убирает…».

Одна из жительниц двора говорит, что соседи мечтают, чтобы на воротах их дома в будущем появилась художественная роспись на тему Жванецкого и его Одессы, еще говорят, что неплохо было бы и мемориальную табличку у входа установить…

Лестница, ведущая в квартиру, где жил Миша с мамой… Он так и называл ее – «мамина квартира»… Галереи… Окна… Он уже никогда сюда не приедет.

Летом 2017 года, когда Михаил Жванецкий приехал в Одессу, он побывал и здесь, на Старопортофранковской, 133. Его жена Наталья Жванецкая потом на своей странице в Facebook опубликовала подборку фотографий, которую так и назвала – «Мамина квартира».

Каждое фото – кусочек нашей с вами одесской истории. Это и фотографии матери Михал Михалыча, и самого писателя, и тоже уже ушедших от нас Райкина, Ильченко, Карцева и многих других. Улыбающийся Карцев, плакаты того времени, когда дуэт Карцева и Ильченко блистательно исполнял миниатюры «нашего Миши». Каждая вещь – память, каждый плакат – яркое воспоминание. Здесь на стенах – фото маленького Миши, с мамой и без, и все это, вместе взятое, – тоже ведь наша с вами история.

В том же 2017-м, на открытии арт-объекта Михаила Ревы «Дом солнца» наш Михал Михалыч признался:

– Я сегодня очень кайфую. Я с Одессой не расстаюсь никогда. Я счастлив, что я в Одессе, потому что именно здесь создаю все, чему потом аплодируют.

Самое время повесить на этом доме мемориальную табличку и создать дом-музей. Пока горсовет хочет украсить бульвар Жванецкого еще одним памятником.

Читайте: Одесские власти решили поставить памятник Жванецкому

 

 

Источник: соцсети
Подписывайся на нас в Telegram
Одесса "Одесская область"

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1472
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх