Сегодня Троица, завтра - дополнительный выходной. Что делать?

07.06.2020
6046
Сегодня Троица, завтра - дополнительный выходной. Что делать?

Сегодня не только в Украине, но и по всему миру, где христианские праздники расчитывают по юлианскому кадендарю, отмечают Троицу. Другие названия праздника - Пятидесятница, Духов День. В Украине его еще называют Зеленим святом.

Троицу отмечают на 50-тый день после Пасхии. И поскольку это воскресенье, то на следующий рабочий день государство дарит нам выходной день. Так что готдыхать мы будем и в понедельник.

Что касается сути праздника, то его считают Днем рождения церкви. Потому что апостолы, ученики Христа, прятавшиеся ото всех после распятия своего Учителя от преследователей, в этот день переменились навсегда и стали смелыми проповедниками. Церковь говорит - потому что произошло сошествие Святого Духа на. Третья ипостась Божества явилась плотникам, рыбакам, налоговикам и лекарям, последовавшим за новым учением, и сделала их основателями Церкви.

И тем не менее, несмотря на Христовы слова  "я и Отец одно" и обещание послать Духа , само учение о Троице было принято в христианстве не сразу. Его не было I веке нашей эры, и сформировалось оно окончательно к III вв. Однако о нем шли яростные споры, обострившиеся в IV в. Особенно горячо отвергал утвердление о триединстве некий ученый муж по имени Арий. Тогда император-христианин Константин в 325 г. в городе Никее велел созвать первый Вселенский собор. На нем окончательно утвердили догмат о Троице и осудили ересь арианства.

День Святой Троицы в Украине наложился на старинный языческий праздник Русалий или Розалий, когда поминали предков и задобривали души умерших. В дом вносились травы-обереги в виде букетов и снопов, ими посыпался пол - доливка. Считалось, что в эти дни замечательно было бы посвататься, чтобы пожениться на Покров в октябре. Молодежные гуляния, хоть и неодобряемые церковью, процаетали в эти дни.

Обязательным в этот день считалось посещение Церкви и гуляния на свежем воздухе. А вот уборка, шитье, ремонтные работы, торговля и какие-то дела по хозяйству и для прибыли  были нежелательными. Под отдельным апретом в этот день было посещение кладбищ и купание. Нарушителей могли покарать русалки-навки-мавки, способные защекотать и утащить в царство мертвых. Вот так удивительно в наролном сознании срослтись христианство и славянские верования.

По народным приметам считалось, что в этот день весна окончательно уступает лету. А потому особенно наюлюдали а погодными приметами:
Дождь на Троицу - к обильному урожаю хлеба и грибов;
Попасть под дождь – к добру и осуществлению желаний;
Кто увидит радугу – обретет здоровье и богатство в будущем году; Дождливая Пятидесятница – лето будет теплым;
Если в этот день жарко – все лето будет засушливым. 

Подписывайся на нас в Telegram
Троица церковь

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
308
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх