Саакашвили отреагировал на таможенный беспредел в Одессе и по Украине

24.09.2020
4189
Саакашвили отреагировал на таможенный беспредел в Одессе и по Украине

Десятки дел по злоупотреблениям на таможне, аресты и штрафы, выписанные блюстителям границы в Одесской области заставили Михеила Саакашвили вернуться в украинскую тематику из грузинской предвыборной. Недавно СБУ вплотную занялась одесской таможней - речь идет о полусотне прецедентов.

Читайте:  Глава Совета реформ может покинуть Украину - Саакашвили зовут в Грузию

Кроме того, существенно осложнилось декларирование. Так, с 22.09.20 Государственная таможенная служба требует при оформлении грузов две таможенные декларации вместо одной, как  было раньше.

Глава совета реформ Украины напомнил о своих инициативах по реформированию таможни. И даже обратился к президенту и премьер-министру:

Хочу обратиться к премьер-министру Шмыгалю в связи с вопиющим беспределом на таможне. К сожалению, ситуация усугубляется день ото дня, и боюсь, становится критической.
Начиная с 22 сентября 2020 года, согласно приказу Минфина №305, таможня приняла решение о необходимости подачи бизнесом двух таможенных деклараций вместо одной.
Раньше для оформления на границе, например в порту, бизнес подавал только одну таможенную декларацию ИМ40АА. Это значительно упрощало жизнь бизнесу и экономило ему время. Однако теперь сначала подается предварительная декларация ИМ40ЕЕ, а затем таможенная декларация ИМ40ДЕ!
Таможня имеет право оформлять каждую декларацию в течение 4 часов. То есть, раньше бизнес должен ждать 4 часа, а теперь — 8!
Новые процедуры не несут никакого смысла, таможня не получит никакой новой нужной информации. Подобное решение не принесет пользы, но гарантировано создаст новые коррупционные кормушки «для ускорения» процессов. Это при всем том, что оформление в развитых таможенных системах занимает считаные минуты…
Кроме того, довожу до Вашего ведома, что в последние месяцы импортеров вынуждают платить налоги согласно индикативам установленным таможенниками, а не в соответствии с контрактной ценой товаров, как это должно быть по закону. Что ведет к поборам и открытой, всеобъемлющей коррупции.
Возвращение на таможню коррупционных схем и кадров времен Януковича при полнейшем попустительстве министра финансов Марченко неизбежно приведут как к геноциду честного бизнеса, так и полному подрыву доверия к действующей власти и президенту Зеленскому лично. Это при том, что президент Зеленский как раз поддержал исчерпывающий план таможенной реформы, который изначально и был его инициативой.
В свое время мы ввели на Одесской таможне возможность таможенного оформления в порту, такое решение стало в то время настоящим прорывом. В июне этого года мы предложили комплексную таможенную реформу, которая позволит побороть контрабанду, модернизировать таможню без расходов государственного бюджета и ускорить оформление для честных предпринимателей до 15 минут. Но теперь, к сожалению, даже сама по себе отмена решений Министра финансов для украинской таможни будет прогрессом и модернизацией… - написал он на своей странице в фейсбук.
Пользователи соцсетей довольно бурно отреагироуали на слова Саакашвили и в телеграм, и в фейсбук. Видно, что эта тема им важна и близка:
 
 
Источник: соцсети
Подписывайся на нас в Telegram
одесса и область таможня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх