Реставрация дома Руссова войдёт в учебники Украины, — Труханов

30.11.2018
7885
Реставрация дома Руссова войдёт в учебники Украины, — Труханов

Дом Руссова, визитная карточка Одессы, оказался самым сложным по объемам и с юридической точки зрения объектом реставрации. Об этом в ходе отчета перед громадой рассказал городской голова Геннадий Труханов.

«Реставрация дома Руссова уже вошла в градостроительную историю Украины как единственный подобный опыт, и будет преподаваться студентам профильных вузов», — отметил Геннадий Труханов.

По его словам, компания, которая ведет реставрацию, проделала колоссальную работу, потому что до этого в Украине такого опыта не было.

«Опыт был один — подождать, когда рухнет, а потом построить новое. И в принципе, все к этому шло — и пожары, и так далее, и никто не верил, и много среди наших сотрудников было таких людей, которые сомневались, что это, в принципе, возможно. Но мы объединили свои усилия, понимая, что это наше родное, одесское, что мы обязаны это сохранить, и вся Украина, весь мир увидят, как мы относимся к своей истории, поэтому для нас это дело очень важное. И уверен, что мы порадуем и гостей города, и одесситов», — отметил городской голова.

Напомним, что реставрационные работы были начаты в мае. На сегодняшний день проведено укрепление фундамента здания, по периметру усилены несущие конструкции, дверные и оконные проемы. Выполнен монтаж всех перекрытий, восстановлена лестница.

В настоящее время ведется замена кровельной системы, выполняется монтаж основания купола. Сегодня в мастерских проводится восстановление утраченных фрагментов и реставрация частично сохранившихся.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх