ПЦУ развенчала миф о том, что купание на Крещение смывает грехи

18.01.2021
14110
ПЦУ развенчала миф о том, что купание на Крещение смывает грехи

Купание грехов не смывает! 

На носу Крещение, а это значит, что тысячи людей уже готовятся к нырянию в холодную воду, кто в реке, кто в море. Люди делают это по разным причинам, однако изрядная часть верит, что подобным образом очищает себя от накопленных грехов.

ПЦУ развенчала этот миф.

На главной странице официального сайта церкви сообщили о том, что подобная процедура никоим образом в духовном очищении не помогает.

Сам факт ныряния в освященную воду не смывает грехов и не отменяет работы над собой, покаяния и причащения. Грех – проблема внутренняя, духовная, поэтому омовением тела ее не решишь.

Жодного церковного припису для звершення такого дійства на свято Богоявлення немає

, – сообщили в ПЦУ .

Что касается самой традиции, в церкви ее назвали новой и опровергли миф о ее глубоких украинских корнях. На территории Украины традиции нырять в прорубь в Богоявление не было.

Появление зимних купаний этнографы и историки отмечают только с середины 20 века. Массовые же заплывы в честь Крещения начались во второй половине 90-х – начале 2000-х годов.

ПЦУ подчеркнула, что не запрещает нырять в воду среди зимы, но просит не связывать эти купания с праздником и не придавать им магического или суеверного смысла.

Добавим к этому опасность погружения в холодную воду для неподготовленного человека – и возникает вопрос: действительно ли нужно это делать?

Если вы таки решите испытать свое тело, подготовьтесь к этому основательно, особенно, учитывая, что зима в это Крещение – настоящая. 

 

Подписывайся на нас в Telegram
Крещение купание

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх