При строительстве канала из Балтики в Черное море в Днепр может попасть вода из Припяти

30.12.2020
3779
При строительстве канала из Балтики в Черное море в Днепр может попасть вода из Припяти

Радиоактивная вода из реки Припять может попасть в Киевское водохранилище, а оттуда вниз по Днепру в столицу и ниже. Это могут спровоцировать дноуглубительные работы, которые начали в Припяти летом нынешнего года, - написало издание Guardian.

По сообщению СМИ, ведется совместный международный проект. Согласно с которым реку намерены вновь сделать судоходной. А для этого нужно местами углубить ее русло, подняв со дна реки тысячи тонн ила. Он может радионуклиды.
В 2020 году, не смотря на карантин, работы велись в семи местах Припяти. Причем пять из них расположены в опасной близости от разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС - на расстоянии всего в 10 км. 

Новым водным путем, обозначенным как Е-40, планируют соединить Балтийское море и Черное моря. И Припять - звено этого пути. Более всего в проекте, по мнению журналистов Guardian, заинтересована Польша, она и является главным инвестором. Интересен проект и Беларуси, и Украине. Наше государство выделяет на данные работы около 12 млн грн. Тем более, что и тендер на проведение работ выиграла украинская компания "Соби".

Все это, безусловно, выгодно для Украины. Но до сих пор влияние работ на окружающую среду никто не оценивал. Хотя перед началом работ на реке Припять было заказано их технико-экономическое обоснование, и эксперты не обнаружили негативных последствий. Представитель компании "Собі" Дмитрий Надеев заявил следующее:

"Анализ показал, что работы можно проводить безопасно, всех рабочих обеспечили средствами индивидуальной защиты и дозиметрами".

Однако неправительственные экологические организации, в частности "Врятуй Полісся", Всемирный фонд дикой природы (WWF) и BirdLife говорят, что оценили не все аспекты. Оценивали только технологию проведения работ и их стоимость. Обеспокоенность этими фактом высказала только МАГАТЭ.

Кроме того, французская неправительственная организация "Ассоциация контроля за радиоактивностью на западе" (Acrо), провела собственное исследование по заказу Франкфуртского зоологического общества. Вывод Acrо однозначен:

"Сооружение Е-40 будет оказывать радиологический влияние на рабочих строительства и население, зависящее от реки. В этом контексте, сооружения Е-40 не является целесообразным".

Еще категоричнее высказался на этот счет физик Давид Бойл, возглавляющий Acrо:

"То, что они хотят построить шлюз и пускать корабли очень близко к чернобыльскому реактору, - для меня это невероятно. Это наиболее загрязненная часть зоны отчуждения", - говорит ученый.

Словом, МАГАТЭ также не рекомендует проводить любые работы в русле реки Припять, а также на дне Киевского водохранилища, оставив осадок, содержащий радионуклиды, в покое.

 

Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram
Днепр Припять

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
364
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5885
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1424
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх