Превращаем старый чердак в современную уютную мансарду

21.09.2018
19278
Превращаем старый чердак в современную уютную мансарду

Реконструкция чердачного пространства в мансарду — это весьма практичное решения для домов с небольшой площадью. Мансардный этаж является полноценным жилым помещением, фасад которого образуется поверхностями крыши.

Создание проекта

Проектирование — важный этап любых строительных работ. Для того, чтобы мансарда не обрушилась, важно сделать точные расчеты. Высота помещения, а именно расстояние от пола до самой высокой точки крыши, должна быть не меньше 2.5 м. Если планируются кардинальные изменения, то лучше воспользоваться услугами специалистов. Компания «Ексте» имеет опыт работы более 10 лет на рынке строительных услуг и готова помочь сделать реконструкцию кровли и чердаков любого типа.

Во время создания проекта нужно учитывать:

  • планировку дома и размещение коммуникационных сетей;
  • устройство и геометрию крыши;
  • особенности стропильной конструкции. Она бывает висячая (опорой для стропил служат внешние стены) и наклонная — нагрузка идет на внутренние стены.

При наличии внутренних опор единое помещение под крышей сделать не получится.

Последовательность реконструкции крыши

Строительные работы по переделке чердачного пространства в мансарду делают поэтапно:

  • проектирование;
  • приобретение нужных материалов и инструментов;
  • осмотр стропильной системы;
  • утепление мансардного этажа;
  • устройство лестницы и окна;
  • отделка чердачного помещения.

Для работы со стропильной конструкцией понадобятся:

  • набор инструментов для плотника;
  • предохраняющая одежда, плотные перчатки и очки;
  • дрель;
  • материалы для паро- и гидроизоляции;
  • материалы для отделки чердака.

Окна и двери мансарды устанавливают в одно и то же время. Эти работы рекомендуется сделать до утепления. Чтобы установить окно, в крыше вырезают отверстие и вставляют оконные рамы. В местах установки нужно будет менять кровельное покрытие и сделать гидроизоляцию стыков между рамой окна и крышей.

Устройство выхода на мансарду можно сделать либо с наружной лестницей, либо с лестницей находящейся внутри дома. Для того чтобы оптимизировать пространство, рекомендуется установить винтовую или маршевую лестницу.

Утеплитель укладывается между стропилами после разводки коммуникационных сетей. Специалисты компании «Ексте» для утепления используют такие материалы:

  • пенополистирол;
  • полимеры;
  • базальтовую вату.

После того как сделана укладка, утеплитель нужно с обеих сторон закрыть гидро и пароизоляционной пленкой. Важно помнить, что ее нельзя натягивать. Сам материал должен плотно прилегать к стропильной конструкции. Между утеплителем и крышей необходимо сделать вентиляционное пространство, которое обеспечит циркуляцию потоков воздуха. После утепления чердака, стены зашивают гипсокартоном.

Перед тем как приступить к отделке помещения, необходимо проверить гидроизоляцию электропроводки и отопительных труб. Нагрузка на стены должна быть минимальной, поэтому не стоит выбирать увесистые материалы. Для преображения мансарды отлично подойдет обшивка под натуральное дерево. Во время отделочных работ можно использовать известковый раствор или обои. Пол чердака можно покрыть ламинатом, предварительно утеплив его минеральной ватой.

Преимущества мансардного этажа

Благодаря использованию чердачного помещения, стало возможным сделать жилую площадь больше без значительных финансовых затрат. Мансарда позволяет сократить потери тепла до 10%, повышается энергоэффективность всего здания. Кроме того, это интересное интерьерное решение, которое придает дому завершенность. Плюс, если соблюдались все технологические требования, то в дальнейшем на ремонт устройства крыши не уйдет много денежных средств.

Если возникают трудности во время реконструкции чердачного помещение, то специалисты компании «Exte» готовы проконсультировать вас по любому интересующему вопросу, а также предоставить широкий спектр строительных услуг, в том числе проектирование мансарды.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх