Предприниматели бунтуют против налоговой революции новой власти

10.09.2019
7145
Предприниматели бунтуют против налоговой революции новой власти

Предприниматели бунтуют против налоговой революции новой власти

Украинских бизнесменов постигло жестокое разочарование. Все дело в том, что в пору предвыборной кампании команда Владимира Зеленского обещала "меньше государства”, совещания с бизнес-сообществом, а также реформирование налоговой сферы. Вместо этого, по словам самих предпринимателей, в ускоренном темпе рождаются проекты, от которых они с трудом отбились во времена президентства Петра Порошенко. Мало того – речь идет о более драконовских вариантах новаций. 
Реакция общества не заставила себя долго ждать. Так, 10 сентября предприниматели собираются под Кабмином, так как в этот день в профильном комитете по вопросам налогообложения запланировано рассмотрение законопроекта № 1210. Из всего пакета налоговых проектов он наиболее жесткий. Если его примут, то права фискалов будут значительно расширены, штрафы в разы возрастут: бизнес на общей системе налогообложения ожидает нешуточная встряска.

Другие проекты, уготованные для мелкого бизнеса, прежде всего физлиц-предпринимателей (№1053-1, 1073), профильный комитет уже утвердил, и их в скором времени вынесут на голосование в Раду.

Итак, что же так сильно не понравилось предпринимателям и спровоцировало массу критических замечаний?
Наиболее активно задействованные в бизнес-структурах украинцы обсуждают три законопроекта - №1053-1, 1073 и 1210.
В №1053-1 предлагается внедрение программных регистраторов расчетных операций. Тратиться на кассовые аппараты уже не нужно, можно пользоваться специальной программой на любом гаджете. Клиенту выдается не бумажный, а электронный чек, и он сразу учитывается в базе налоговой службы.

Против электронного чека возражений в общем-то нет, но коммерсанты отмечают, что вместе с тем в проекте появилась норма: любая торговая точка обязана распечатывать и сохранять экземпляры чеков в формате А4. Кроме того, сохранилось требование вести подробную отчетность. Однако самое главное – огромные штрафы, которые выросли в разы.

Проект №1073 в бизнес-сообществе называют провокационным: потребителя мотивируют "стучать" на продавцов, не выдающих чеки. А это – прямой путь к шантажу и все большее нагнетание напряженности в обществе. Для доблетсных «докладчиков» предусмотрена компенсация стоимости покупки без чека на сумму от 100 гривен и больше. Также покупателям дается возможность через специальную информационную систему проверять аутентичность чеков, оформлять жалобы и т.д.

И главное: уже с 2021 года все (!) предприниматели должны будут использовать регистраторы расчетных операций. В то время как многие мелкие предприниматели говорят, что не могут выдавать чеки: бизнес придет в упадок.

Законопроект №1210 – огромный «фолиант» с массой таблиц - предусмотрен для всего бизнеса в целом, но в первую затронет предприятия, работающие на общей базе налогообложения.

Согласно проекту, вводится контроль за трансфертным ценообразованием, налогообложение контролированных зарубежных компаний и т.д. Иными словами, большинство схем, которыми активно пользуется украинский бизнес, заходят в тупик.

Также предприниматели сетуют на то, что налоговая милиция, которую много лет обещают распустить, остается у руля. Подготовлены неприятные сюрпризы и для промышленников, которым будет крайне трудно сохранить свои позиции на рынке.

Таким образом, у новой власти назревает первый конфликт с предпринимателями, которые уже настроены выйти на «Налоговый Майдан», и это не пустые угрозы. Интересно, что руководитель парламентского комитета по вопросам налоговой политики Данил Гетманцев выразил готовность вести работу над законопроектом совместно и учитывать все конструктивные и справедливые замечания. Вот только какие именно из них сочтут «справедливыми» - большой вопрос.

Источник: Страна юа

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
203
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5861
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх