Пожилые одесситки установили национальный рекорд (ФОТО)

03.10.2018
4621
Пожилые одесситки установили национальный рекорд (ФОТО)

Пятый фестиваль «Планета долгожителей» стал еще одним ярким доказательством, что созданный одесситкой Ольгой Филипповой Всеукраинский союз активного долголетия «IT-бабушки» не просто оправдывает свое удивительное название, но и в самом деле становится центром, где пожилые люди начинают верить: было бы желание – возможно все!

Фотосушка, зарядка, танцы!

От патефона до смартфона» – таков девиз фестиваля, который стартовал 29 сентября в парке им. Т.Г.Шевченко. Он привлек к себе такое количество зрителей, что начинало казаться: все происходящее здесь для людей вне возраста.

Фестивалили не только одесские IT-бабушки и дедушки. Гостями 5-го фестиваля «Планета долгожителей» стали жители других городов Украины.

Возраст многих IT-бабушек (и дедушек) – очень даже почтенный, одной из участниц – уже за 90! Но все они называют друг друга девочками-мальчиками, полны самого позитивного отношения к каждому дню.

У этих людей есть, чему поучиться молодым: они любят жизнь не на словах, они умеют находить себя, верят и доказывают самим себе, что возможно все самое лучшее. Нужно лишь вдохновение, которого так не хватает сегодня очень и очень многим.

И видели бы вы, как они зажигали, впечатляли, поражали!

Все началось с фотосушки: фото их, сегодняшних, сопровождались старыми чёрно-белыми фотографиями, когда все они были еще совсем молодыми. Знаете, что поразило? Признание одной из IT-бабушек: «Мне здесь двадцать два, а по-настоящему радоваться жизни я научилась, кажется, только совсем недавно…».

Создатель и вдохновитель Всеукраинского союза активного долголетия «IT-бабушки» Ольга Филиппова самым важным моментом фестиваля считает активное участие присутствующей публики:

«Когда фестиваль только начинается, а публика уже заряжается позитивом, начинает по-хорошему шевелиться, это очень важно. Ведь площадка открытая, многие даже не знали о фестивале, просто мимо проходили. А просто пройти мимо как раз и невозможно: так заряжает все происходящее.

Самое же главное – это заряд бодрости, который получают пожилые и очень пожилые люди, самое главное – понимание, что ни в 70, ни в 80, ни даже в 90 лет жизнь не заканчивается, что человека окружают люди, что есть много интересного – всего того, что можно и просто необходимо постигать в любом возрасте.

У каждого из них – своя судьба, порой очень непростая, но мы делаем все возможное, чтобы они осознали: впереди еще много интересного, они многое могут, и очередной фестиваль – еще одно доказательство, что это так».

Всеукраинский рекорд поставлен!

Фотосушка плавно перетекла в общую зарядку, потом последовали танцы, а некоторые IT-бабушки начали уже волноваться: им скоро выходить на подиум.

На подиум?! Да, именно так. Это было невероятное дефиле: девушки почтенного возраста, одна за одной, в новых моднейших нарядах, продуманных и сшитых 90-летней модельером Ладой Бондаревой, под аплодисменты, радостные выкрики и даже свист публики дефилировали перед публикой, да так, словно занимались этим всю жизнь.

29 сентября 2018 года в Одессе был зарегистрирован новый, интереснейший Всеукраинский рекорд. Одесские IT-бабушки попали в Книгу рекордов Украины в номинации «Наибольшее количество людей пожилого возраста на одном подиуме».

«Я поражен, шоб я так жил! Прекрасный пример и наставление как ровесникам, так и молодому поколению. Девочки, я хочу вас всех расцеловать!», - вручая диплом, восхищался одесскими бабушками представитель Национального реестра рекордов Украины Дмитрий Яицкий.

От вязания до зумбы

Между тем, фестиваль только набирал обороты. Хотите — измерьте давление и получите консультацию врача, или поспешите на выставку изделий «Бабушки вытворяют», пройдите заодно мастер-класс по прикладному творчеству.

Скоро выборы? А вот вам и советы специалиста, как нужно выбирать достойных людей. Вас интересует, что такое скандинавская ходьба, которая приводит сосуды в норму? Пожалуйста, получайте специальные, похожи на лыжные, палки, и учитесь на здоровье.

А когда IT-бабушки в ходе фестиваля начали танцевать зумбу, да еще под самую современную музыку, многие молодые не удержались и присоединились. Получилась общая танцевальная площадка вне возраста.

Вкуснейшие пирожки и булочки, чай – все к вашим услугам, да еще под советы специалиста, который интересно рассказал, что же это на самом деле такое — правильное питание.

Ольга Филиппова напоминает: как не бывает чужих детей, так и не бывает чужих стариков. Фестиваль – это весело, активно, жизнерадостно, но нельзя забывать и о милосердии. Поэтому 29 сентября каждый желающий мог внести посильную лепту на сбор всего самого необходимого для тех стариков, которые находятся на стационарном обслуживании в Одесском областном центре психического здоровья.

Источник: На пенсии

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх