Посольство Израиля требует от Одесских властей расследовать вандализм на Еврейской, 1

08.05.2020
5430
Посольство Израиля требует от Одесских властей расследовать вандализм на Еврейской, 1

В 2020 году вандалы довершили начатое год назад. Сперва в 2019м с фасада дома № 1 по ул. Еврейской сбили верхнюю часть горельефа, изображавшую героя Самсона, борющегося со львом. А теперь неизвестные сняли его полностью.

Местные жители обратились в полицию и к чиновникам. Посольство Израиля в Украине уже отметило, что Одесский горсовет моментально отреагировал на событие. А Департамент международного сотрудничества и маркетинга горсовета пообещал приложить усилия к восстановлению горельефа. И тем не менее, Посол Израиля в Украине Джоэль Лион обратился к Офису Президента Украины – главе ОП Агдрею Ермаку направлено соответствующее открытое письмо.

Напомним, памятник посвящен писателю и журналисту Владимиру Жаботинскому.Он был создан и установлен по инициативе внуков великого деятеля в 1997 году, на фасаде дома, в котором тот жил 100 лет назад.

Зеэв-Вольф Евнович Жаботинский родился в Одессе 5 (17) октября 1880 г. Дружил с Корнеем Чуковским, в журналистику вошел в 1897 г. под псевдонимом Владимир Иллирич. Дебютировал в местной газете «Южное обозрение». Известен он стал не только статьями, стихами, романами и фельетонами, но и тем, что  в 1903 году стал одним основоположником первого отряда еврейской самообороны в Российской империи. Был членом Всемирной сионистской организации, из которой вышел в знак протеста против «Белой книги» Уинстона Черчилля. Со временем вошёл и «Лигу борьбы за седьмой доминион». Своей деятельность он не только послужил к созданию еврейского государства, но и заслужил честь быть захороненным на его территории.

Умер Вольф Жаботинский 4 августа 1940 по дороге в Нью-Йорк от сердечного приступа. Останки писателя и его супруги были перевезены в Израиль и 4 августа 1964 года перезахоронены в Иерусалиме, как тот и просил в завещании.

В Израиле чтят этого одессита как человека, предрекшего восстановление еврейской государственности. В 2005 году Кнессет принял закон об увековечивании памяти Жаботинского и передаче следующим поколениям духовного наследия Жаботинского. 29-е число еврейского месяца таммуз объявлено Днём Жаботинского – на горе Герцль проходят в этот день памятные церемонии.

Источник: jewishnews.com.ua

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
411
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5890
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532

Новости партнеров

Вверх