«Полезная программа»: ТОП-3 самых популярных завтраков

23.06.2020
3522
«Полезная программа»: ТОП-3 самых популярных завтраков

Во вторник, 23 июня, на «Интере» вышел новый спецвыпуск «Полезной программы». Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты ток-шоу составили рейтинг самых популярных продуктов для завтрака. По мнению специалистов, утренний прием пищи должен быть легким, но при этом давать бодрость и энергию на весь день. 

Не позавтракал – день насмарку! Ни сил, ни желания работать. Что же съесть утром, чтобы до обеда чувствовать себя сытым и бодрым, – сухой завтрак, манную кашу или творожную массу? Какой из этих завтраков – самый питательный, а какой – самый полезный? И чем лучше кормить детей, чтобы не навредить их здоровью?

 

СУХИЕ ЗАВТРАКИ

Мюсли, снеки, хлопья, гранола... Они способны быстро утолить чувство голода и просто незаменимы, когда вы спешите. Конечно, у сухих завтраков много плюсов. Они – хорошие сорбенты, выводят из организма холестерин, тяжелые металлы, токсины, стимулируют работу кишечника, развивают микрофлору и оказывают благотворное влияние на иммунную систему. Кукурузные хлопья богаты витаминами А и Е, в овсяных – много фосфора и магния, а рисовые содержат полезные аминокислоты, которые необходимы организму. Но есть и минусы.

«Главная опасность сухих завтраков  сахар,  говорит врач-педиатр Анна Горбань Изначально американские и европейские врачи задумывали сухие завтраки как часть лечебного рациона. Но потом в хлопья и мюсли стали добавлять слишком много сахара, а он однозначно вреден, даже несмотря на все полезные составляющие –  витамины и минералы. Добавьте к этому высокую калорийность (389 ккал/100 г) и быстрые углеводы из муки – и получается сахарная бомба, которая бьет и по нашему здоровью, и по фигуре. Поэтому лучший выбор  цельнозерновые хлопья в сочетании с кисломолочными продуктами (йогурт, кефир, простокваша). Не рекомендуется употребление сухих завтраков детям до 6 лет, а также людям с сахарным диабетом, нарушениями пищеварения и обмена веществ».

 

МАНКА

Еще один популярный продукт для завтрака знаком нам с детства – манка! Эта каша не просто питательная, но и очень полезная, ведь манка дает чувство сытости быстрее, чем другие крупы. Она активизирует работу мозга и сердца, укрепляет кости и сосуды, оказывает благотворное влияние на нервную систему. А еще благодаря витамину Е делает кожу гладкой и упругой.

«Манка хороша тем, что обволакивает слизистые желудка и кишечника, не вызывает спазмов и легко усваивается, что немаловажно для людей, страдающих нарушением пищеварения,  рассказывает Анна Горбань В то же время манка достаточно калорийна (359 ккал/100 г) и состоит из быстрых углеводов. Они быстро перевариваются и при частом потреблении способствуют незаметному набору веса. Кроме того, в манной каше содержится большое количество глютена, который может вызывать омертвение кишечных ворсинок и ухудшать всасывание веществ. Поэтому манную кашу нельзя давать детям до 3 лет, да и людям старшего возраста стоит ее употреблять не чаще пары раз в неделю».

 

ТВОРОЖНАЯ МАССА

Также одним из самых популярных продуктов для завтраков является творожная масса. Классическая качественная творожная масса богата витаминами А и В, микроэлементами калием, кальцием, фосфором, кобальтом и т.д. Она содержит большое количество лактобактерий, которые стабилизируют микрофлору кишечника. Витамин А замедляет старение организма и защищает нас от вирусов, а калий и кальций помогают работе сердца и укрепляют кости.

«Сам по себе творог как белковый продукт очень полезен, но всевозможные добавки снижают его полезные качества,  объясняет гастроэнтеролог Татьяна Кулиш. – Так, например, сахар выводит кальций из организма и является благоприятной средой, в которой растут грибы и вирусы. Кроме того, производители могут добавлять в творожную массу консерванты, растительные жиры, загустители (крахмал) и ароматизаторы. Пользы от такой массы будет мало. Если вы хотите быть на 100% уверенными в качестве творожной массы, то приготовьте ее в домашних условиях. Возьмите сито и протрите творог, чтобы добиться однородной консистенции. Далее смешайте его с маслом, добавьте сметану и перемешайте. Теперь вы можете добавить любой наполнитель, к примеру, шоколад, измельченные фрукты или ягоды. Средняя калорийность творожной массы достигает 341 ккал на 100 г». 

Больше информации о популярных продуктах для завтрака – в спецвыпуске ток-шоу «Полезная программа»: https://youtu.be/Qo6wDAiF6f8

Также на этой неделе зрители «Интера» увидят и другие тематические выпуски «Полезной программы».

 

 В среду, 24 июня, в 10:00 на «Интере» – рейтинг рыбных консервов.

Консервированная рыба – продукт, который есть на кухне в каждой семье. Из нее и салат можно приготовить, и к картошке подать, и съесть просто так, без гарнира. Рыбные консервы – это удобно и очень вкусно. Шпроты, килька в томатном соусе или сардина в масле… Какие консервы вкуснее, а какие – полезнее? Какие важные элементы содержатся в рыбных консервах и чем они полезны для нашего организма? С какими продуктами стоит употреблять консервированную рыбу, а с какими лучше не совмещать? И как купить качественные рыбные консервы? Ответы  в ток-шоу «Полезная программа» на «Интере».

В четверг, 25 июня, в 10:00 на «Интере» – ТОП-3 продуктов с высоким содержанием йода.

Йод очень важен для работы щитовидной железы. Его дефицит может привести к нарушению обмена веществ, набору веса, ослаблению иммунитета. Ухудшается также состояние кожи, ногтей и волос, повышается риск развития атеросклероза. Лучший способ избежать проблем  употреблять продукты с повышенным содержанием йода: картофель, яйца и треску. В чем преимущество каждого из этих продуктов? Как разобраться в их качестве? Какие необычные блюда можно из них приготовить? И какой продукт возглавит рейтинг этой программы как самый эффективный для здоровья щитовидной железы? Об этом зрители узнают в спецвыпуске «Полезной программы» на телеканале «Интер».

В пятницу, 26 июня, в 10:00 в эфир «Интера» выйдет спецвыпуск «Полезной программы» о продуктах, способствующих красивому загару.

Лето  это шанс получить ровный шоколадный загар. Чтобы эффект был лучше, стоит обратить внимание на определенные продукты и включить их в свой рацион. Дыня, лимон и баклажан помогут стимулировать выработку меланина и сохранить загар на длительное время. Какой продукт победит в борьбе за звание самого эффективного? Чем полезны для загара лимон и дыня? Может ли баклажан защитить от ожогов? С чем лучше употреблять эти продукты, чтобы не навредить здоровью? И какие оригинальные блюда из них можно приготовить? Вкусные рецепты и профессиональные советы – в специальном выпуске «Полезной программы» на «Интере».

А в субботу, 27 июня, в 10:00 на «Интере» – ТОП-3 популярных копченых продуктов.

Копчености  любимая еда многих гурманов. Невозможно перед ней устоять, ведь под воздействием дыма сырое мясо приобретает удивительный аромат и аппетитную корочку. Интересно, а что полезнее  копченое мясо или курица-гриль? С какими продуктами лучше всего сочетается ветчина? Холодное или горячее копчение, жидкий дым или классика – что лучше? Какая технология копчения безопасна для здоровья? Что нужно знать для того, чтобы выбрать наиболее качественные копченые продукты? Ответы ищите в новом спецвыпуске «Полезной программы».

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх