Под Одессой построят яхт-клуб за 200 млн евро с гаванью и отелями

25.11.2016
31715
Под Одессой построят яхт-клуб за 200 млн евро с гаванью и отелями

Проблема застройки побережья добралась и до города-спутника Одессы — Южного. Местный градостроительный совет утвердил детальный план территории (ДПТ) между Сычавским прудом и береговой линией, согласно которому там в будущем появится яхтенно-туристический комплекс.

 Для реализации плана уже подыскали иностранных партнеров и инвесторов, которые согласились разработать проект и вложить деньги в стройку у моря. Однако местные жители опасаются остаться без общественного пляжа. "Сегодня" выяснила, чем недовольны горожане и что ждет прибрежную зону.

Место для нового яхт-клуба планируют создавать искусственным путем: согласно предварительному плану в прибрежной зоне в районе так называемого молодежного пляжа выроют закрытую гавань, где обустроят стоянку для яхт. Мэр Южного Владимир Новацкий рассказал "Сегодня", что яхт-клуб — это лишь часть большого комплекса.

"Там будет развитая инфраструктура: отели и места для отдыха", — пояснил нам Новацкий, отметив, что участвовать в строительстве уже согласились инвесторы из Германии. К слову, городские чиновники надеются на несколько источников финансирования, так как предварительная стоимость проекта составляет от 180 до 200 млн евро.

Перед тем как горсовет утвердит план работ, проект еще должны обсудить на общественных слушаниях, которые пройдут через две недели. Но уже сейчас мнение жителей города разделилось. Так, житель Южного Виктор Цымбал считает, что яхт-клуб — это хорошая инвестиция для города. "Это привлечет к нам более "дорогих" туристов", — считает Виктор. Те же, кто планами мэрии недоволен, считают, что больше внимания нужно уделять ремонту дорог, а не стоянке для яхт. Южане полагают: несмотря на заверения чиновников о том, что общественные пляжи не пострадают, новая гавань все-таки разделит побережье на две части 60-метровым каналом, и до других мест отдыха люди будут вынуждены добираться в обход.

"Не будет возможности просто попасть на молодежный пляж, а любителям дикого придется добираться вплавь", — говорит местный житель Александр Малицкий. Пока в Южном только готовятся обсуждать проект застройки, в Черноморске (бывшем Ильичевске) и Одессе люди выходят на акции протеста. Так, вчера одесские активисты пикетировали здание горсовета, требуя остановить застройку зеленой зоны у моря: они считают недопустимым возводить 16-этажные высотки, которые согласно новому ДПТ могут возвести в районе мемориального комплекса "411-я батарея".

"Речь идет о роще, которая остается последним оазисом природы", — написал на своей странице в соцсети одесский активист Арсен Григорян. Тем временем в Черноморске после многочисленных митингов жителей города против застройки берега, чиновники создали спецкомиссию, которая должна разобраться в законности строительства гостиницы возле санатория у моря.

Источник: Сегодня
Подписывайся на нас в Telegram
гавань яхт-клуб отели стройка

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
369
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1424
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх