По Преображенской и Софиевской скоро вновь пойдут трамваи

09.07.2018
16165
По Преображенской и Софиевской скоро вновь пойдут трамваи

В Одессе продолжается ремонт на улице Преображенской. Напомним, он тянется еще с осени 2016 года.

В данный момент трамвайные пути уже практически уложены. Стыковка новых и старых путей сделана на последнем квартале Софиевской, около перекрестка с Преображенской.

Проезжая часть выполняется из многослойного асфальта. Трамвайные пути укладывают на плитах бесшпального основания по технологии BKV с использованием бесшеечных рельсов. Это достаточно дорогая технология, имеющая как достоинства, так и недостатки. Для устранения главного недостатка этой технологии с определенными промежутками устанавливаются термокомпенсационные стыки. Она успешно применяется в Одессе с 2006 года при капитальной реконструкции улиц.

Также рабочие укладывают плитку на тротуарах.

На первый участок Преображенской от улицы Жуковского до Садовой потратили 70 млн 522,8 тыс. грн, на второй, от Садовой до Софиевской, — 42 млн 879,3 тыс. грн. Вместе это дает сумму в 113,4 миллиона. А в комплексе с проведенной в 2016-2017 гг. реконструкцией Тираспольской площади, сумма возрастает до более чем 160 миллионов.

За эти деньги была выполнена замена сети водопровода, канализации, колодцы, были установлены опоры контактной сети и освещения. Кроме того, на проезжей части обустроили железобетонные плиты, уложили трамвайные рельсы на бесшпальном, провели работы по асфальтированию, устроили дополнительные парковочные места и сделали тротуарное покрытие.

Как только работы будут завершены, появится техническая возможность для запуска проходящего через весь город сквозного трамвайного маршрута "Север-Юг" с поселка Котовского на жилмассив Таирова через центр Одессы. То есть, уже до конца июля может быть запущен сквозной маршрут от улицы Паустовского на поселке Котовского до жилмассива Таирова с конечной на 11-й станции Люстдорфской дороги или даже в Люстдорфе. 

А вот масштабный процесс замены трамвайных путей от Пересыпского моста до улицы Паустовского ждет европейского финансирования — кредита от Европейского инвестиционного банка в размере более 49 миллионов евро. За эти деньги не только реконструируют пути, но и закупят 56 новых трамваев, в том числе и многосекционных.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
225
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх