По делу «Краяна» в суде допросили 39 свидетелей

13.03.2019
5031
По делу «Краяна» в суде допросили 39 свидетелей

В Малиновском районном суде города Одессы продолжается рассмотрение дела, связанного с аферой экс-нардепа Александра Дубового по продаже здания завода «Краян» Одесскому горсовету по завышенной цене.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, в ходе вчерашнего заседания продолжили допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения. Были опрошены шесть человек, всего в ходе судебных заседаний допросили 39 свидетелей.

Следующее заседание состоится сегодня, 13 марта. Прокуроры САП продолжат допрос свидетелей. Ранее сообщалось о том, что суд рассмотрел 67 томов по делу о покупке горсоветом здания «Краян» за 185 млн грн у фирмы экс-нардепа Александра Дубового.

По данным НАБУ, ключевую роль в афере сыграл клан Дубовых. Бывший народный депутат Александр Дубовой и его брат Павел искусственно довели завод до банкротства, выкупили за копейки и перепродали городу в 20 раз дороже. В ходе обысков прокуроры обнаружили доказательства причастности к преступлению братьев Дубовых и депутата Одесского облсовета от «БПП» Олега Бабенко — документы, подтверждающие создание задействованных в схеме фирм-прокладок, черновые записи с вариантами снятия ареста со средств от продажи здания завода и заметки о «подарках» чиновникам разного ранга.

Как уже сообщалось, Александр Дубовой и Бабенко, по данным следствия, контролировали ЗАО «UAB Naster», ООО «VALTON GROUP LP» и ООО «Девелопмент Элит», которые стали «прокладками» в перепродаже здания завода «Краян» горсовету Одессы. Более того, прокуроры предоставили доказательства того, что ООО «VALTON GROUP LP», приобретя у ЗАО «UAB Naster» здания завода за 11 млн грн, даже не рассчиталось за них, что доказывает фиктивность сделки.

Напомним также, брат Александра Дубового Павел вместе с Олегом Бабенко проходят по делу о взятке детективу НАБУ за снятие ареста со счетов одной из фирм, которая фигурирует в деле покупки админздания завода по завышенной цене.

Источник: Oblvesti

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх