ПМС-261: люди под Одессой вынуждены выживать в вагонах

17.12.2018
29619
ПМС-261: люди под Одессой вынуждены выживать в вагонах

В Усатово, всего в 10 километрах от Одессы, расположен необычный микрорайон. Десятки людей живут в старых, проржавелых до дыр железнодорожных вагонах. Журналисты «Лоции» отправились туда, чтобы узнать в каких условиях и почему там уже 20 лет живут сотрудники «Укрзализныци».

У них нет точного адреса и места прописки, на карте домов-вагончиков не существует. Чтобы найти это поселение, корреспонденты расспрашивали местных жителей. Микрорайон расположен прямо на железнодорожных путях, всего в нескольких сотнях метров от ЖД-станции «Усатово». Это место называется путево-машинная станция №261 и является подразделением Одесской железной дороги.

От внешнего мира поселение ограждено огромными бетонными плитами. Здесь в старых, проржавелых до дыр вагонах сейчас проживают 8 семей. Из некоторых окон торчат кондиционеры, из других выглядывают комнатные цветы. Во дворе стоят стол и стулья, сделанные из деревянных пеньков. Вокруг бегают бездомные собаки и коты. На натянутых между вагонами веревках сушатся вещи. Здесь по-особенному тягостная атмосфера.

«Это было временное жилье, — рассказывает местная жительница Людмила. — Мы с мужем вместе работали на железной дороге, сейчас я уже на пенсии. 20 лет назад людей привлекали работать на железной дороге и обещали выдать жилье. А пока дома строились, нас размещали в вагонах. Раньше здесь проживало больше 100 семей, а сейчас осталось 8. Кому-то повезло — им дали жилье и они переехали, а мы все еще ждем свою обещанную государством квартиру. Из года в год нам обещают и обещают, и ничего. Я за это время уже успела выйти на пенсию».

За эти 20 лет Людмила с мужем провела себе в вагон электричество и воду. А вот туалет находится на улице. Они по максимуму постарались оборудовать в вагоне кухню. Но все равно жить в таких условиях семье тяжело.

«Зимой холодно, летом жарко. Вагоны старые. Вот сейчас, чтобы сохранять в доме тепло, мне нужно каждые 2-3 часа подбрасывать в топку уголь. Окна и двери приходится завешивать одеялами, чтобы не выпускать тепло. А летом жара невыносимая».

В таких условиях Людмила вырастила троих детей. Сейчас они не живут с родителями. Женщина стыдится места где живет, поэтому просит не называть ее фамилию, говорит, что ей даже стыдно позвать друзей в гости, но другого выхода нет. Купить жилье самостоятельно она с мужем не в силах, поэтому и приходится жить в таких условиях, и надеяться, что в скором времени железная дорога все-таки выделит ей долгожданную квартиру.

«Нас обещали отселить до Нового года. Осталось всего две недели, а с нами так и не связались. Но мы все равно надеемся, что нам все-таки выдадут обещанную квартиру».

Директор по экономике и финансам ПАТ «Укрзализныци» Андрей Рязанцев пообещал жителям, что до конца 2018 года для них будет приобретено жилье. Первая половина декабря уже прошла, и пока Людмиле и ее соседям остается только ждать и надеяться.

Источник: «Лоция»

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх