Пять советов, как без риска купить квартиру в Одессе

27.08.2020
2517
Пять советов, как без риска купить квартиру в Одессе

Покупка квартиры – серьезный шаг с большими вложениями. При этом важно минимизировать возможные риски. Предлагаем рассмотреть пять советов, как приобрести жилье в Одессе. Следуя им, вы сможете подобрать оптимальные условия, которые позволят быть уверенным, что квартира будет принадлежать именно вам. Рассматриваться будет вторичный рынок, которому отдают предпочтение большинство покупателей.

Покупка квартиры – как избежать рисков?

При недостатке опыта в данном вопросе возможен ряд сложностей, с которыми сталкиваются покупатели:

  • «черные риелторы», предлагающие жилье по фальшивым доверенностям;
  • незаконная приватизация, в ходе которой участвовали не все, имеющие права на квартиру, лица;
  • несогласованная продажа, при которой сделка осуществляется без ведома одного из супругов;
  • неучтенное наследство;
  • задолженность по капитальному ремонту.

Чтобы избежать перечисленных рисков, важно внимательно относиться к заключению сделки, изучать документацию и историю жилья. В этом помогут наши советы.

Сравниваем цены

Предварительно нужно изучить рынок недвижимости Украины и Одессы в частности. Стоимость помещения зависит от его площади, состояния, расположения. Наиболее дешевые варианты предлагают застройщики без ремонта. Дорогие приобретают на вторичном рынке, с ремонтом, в центре города. Самая высокая оценка у квартир в Приморском районе. Там стоимость квадратного метра жилплощади начинается от 650-800 долларов.

В окраинных поселках (Таирова, Котовского) оценка 1 м2 – до 600 долларов. Для получения полной информации стоит поинтересоваться состоянием рынка недвижимости посредством специализированных интернет-ресурсов. С их помощью можно рассчитать среднюю ценовую категорию и определить, является ли покупка выгодной.

Документы застройщика или собственника

Для продажи жилой площади застройщик или частный продавец должен предоставить пакет документов. Для каждого случая список разный. При совершении сделки на вторичном рынке владелец обязан иметь:

  1. Паспорт. Необходимо проверить наличие фото, записей из паспортного стола.
  2. Свидетельство о праве собственности. Предоставляется в зависимости от периода, в который продавец получил жилплощадь. До 2013 года это – выписка из БТИ, после – бумажная выписка из Государственного электронного реестра.
  3. Основание права на владение. Таким элементом сделки может выступать договор купли-продажи, обмена, дарения, наследства, подобные им. Документ должен быть нотариально заверенным.

В отношении первичного рынка предоставляются свидетельство владения земельным участком, разрешение на застройку.

Приобретение по доверенности

Иногда владелец не является лично на заключение сделки, выписывая доверенность третьим лицам. В таком варианте возможно множество «подводных камней», включая появление неучтенных в договоре наследников, супругов. Поэтому правильным решением будет настоять на личной встрече для обсуждения всех подробностей.

Риски при оценке стоимости квартиры

При составлении договора купли-продажи важно запросить экспертную оценку стоимости жилья. Это позволит получить реальные показатели, в отличие от случаев с использованием услуг малоизвестных агентств и самостоятельного решения. Лучше обращаться к опытным специалистам, знакомым с актуальными данными по рынку.

Проверка технического состояния и особенностей квартиры

Одним из наиболее важных моментов является то, в каком виде жилье предлагает владелец – качество ремонта, коммуникаций. С особой осторожностью стоит отнестись к квартирам, которые за последние 3 года уже меняли хозяина. В таком случае возможны скрытые неполадки, способные стать неприятным сюрпризом. Чтобы получить полноценные сведения, стоит не только изучить документы, но и самостоятельно приехать для осмотра.

Выбор новой жилой площади требует особой тщательности и внимания. При правильном отношении и следовании нашим советам, вы станете счастливым владельцем новой уютной квартиры в Одессе.

Подписывайся на нас в Telegram
недвижимость

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
370
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх