Передача имущества в дар: документы, особенности, риски

24.09.2018
3588
Передача имущества в дар: документы, особенности, риски

В соответствии с договором дарения, одно лицо (даритель) передает или обязуется передать в будущем право собственности на имущество второму лицу на безвозмездной основе (бесплатно, как и при оформлении завещания). Если предметом сделки выступает недвижимость, то она переходит в дар только после регистрации в Госреестре прав на недвижимое имущество. Какие опасности договора дарения недвижимости могут вас подстерегать - читайте здесь.

Преимущества дарственной

К явным плюсам оформления дарственной можно отнести следующее:

  • при дарении имущества родственникам первой степени родства (родители, супруг(а), дети), налоги не взимаются (как и в случае оформления завещания);
  • принявший квартиру/дом в дар сразу же распоряжается недвижимостью (при оформлении завещания - только через 6 месяцев).
Дар не подлежит налогообложению

В случае заключения договора дарения между родственниками первой степени, налог взимается только тогда, когда одаренный - нерезидент. Если же предполагается отчуждение имущества родственниками второй степени или посторонним лицам, то необходимо оплачивать налог за передачу квартиры/дома в дар.

К лицам первой степени родства относят:

  • родителей дарителя;
  • его супруга(у);
  • детей дарителя и детей его мужа/жены, в том числе - усыновленных ими.

Для заключения договора дарения потребуется немного больше документов, чем для оформления завещания:

  1. Документы удостоверяющие личность: паспорт и ИНН.
  2. Доверенность (если одну из сторон представляет ее доверенное лицо).
  3. Документ, подтверждающий право собственности на имущество.
  4. Технический паспорт на недвижимость (без наличия техпаспорта осуществление любых операций с недвижимостью - невозможно).
  5. Справка из ЖЭКа о составе семьи или домовая книга (в случае отчуждения жилой недвижимости).
  6. Разрешение органа опеки и попечительства (если вы собираетесь подарить что-то несовершеннолетнему лицу или наоборот - подарить недвижимость, совладельцем которой он является).
  7. Свидетельство о рождении.
  8. Выписка из реестра права собственности.
  9. Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт, если предмет сделки - автомобиль).
Принявший в дар может сразу же распоряжаться недвижимостью

Существенным преимуществом договора дарения в сравнении с завещанием является то, что одаренное лицо может сразу же после оформления документов продать недвижимое имущество или жить в этой квартире/доме. Если один из супругов намеревается подарить совместную собственность (например, квартиру или дом), ему понадобится письменное согласие мужа/жены. В противном случае, совладелец может обжаловать правомерность сделки в суде.

Недостатки дарственной

Среди негативных факторов заключения договора дарения можно выделить:

  • риск выселения из собственного жилья (что невозможно при оформлении завещания);
  • сделку отчуждения жилья сложно оспорить в суде.
Риск выселения из жилья

Оформление сделки отчуждения жилья представляет собой риск для дарителя. Имущество переходит в собственность одаряемого в момент подписания им договора, что дает ему право распоряжаться недвижимостью и даже выселить ее предыдущего владельца (даже родственника) из квартиры/дома. Поэтому, помните, заключив договор дарения на имущество, вы автоматически теряете все права собственности на недвижимость. Оформив завещание на квартиру/дом, вы не рискуете остаться на улице.

Сделку сложно оспорить в суде

Легитимность (законность) заключенной сделки отчуждения жилья сложно, а иногда и вовсе невозможно обжаловать в судебном порядке. Даритель должен доказать судье, что имел место хотя бы один из следующих факторов:

  • принуждение и угрозы со стороны одариваемого;
  • незаконные действия по отношению к дарителю или его близким со стороны одариваемого;
  • даритель был обманут и не понимал юридических последствий сделки отчуждения жилья и т. д.

Не стоит спешить оформляя документы. Юрист защитит вас от рисков по договору и поможет найти наиболее приемлемое решение при оформлении завещания, изготовлении технического паспорта или других документов.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5855
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1514

Новости партнеров

Вверх