Парламентарии Украины подсчитали стоимость референдума - о чем он будет?

29.01.2021
35707
Парламентарии Украины подсчитали стоимость референдума - о чем он будет?

Проведение референдума будет стоить украинцам примерно столько же, как и проведение выборов - около 2 млрд грн.

Такое мнение озвучил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" в ВРУ Александр Корниенко. В своиз расчетах он опирается на стоимость выборов, считая что проведение референдума, закон о котором парламент рассмотрел 26 января, по цене будет таким же.

О поисках суммы на данну процедуру тоже уже высказались нардепы. Так, "слуга народа" Даниил Гетманцев сообщил, что согласно законопроекта финансирование референдума пойдет из резервного фонда КабМина. То есть, Рада не будет принимать решение о поисках финансирования.

Напомним, 26 января Верховная Рада приняла законопроект о всеукраинском референдуме, который позволит вынести на суд народный вопросы об изменении территории Украины и отмены принятых парламентом законов. 

Президент страны Владимир Зеленский уже поприветствовал данное решение. 
В ВО "Батькивщина" заявили, что уже готовы вывинуть наиважнейшие пять вопросов и инициировать проведение такого референдума.
Скептики полагают, что данный законопроект дает украинской власти мощный инструмент по форсированию политических решений.

Справка:
Со времени провозглашения Независимости Украины в 1991 году, референдумы проводились дважды:
- Всеукраинский референдум собсвенно относительно Независимости в 1991 году (в  голосовании приняли участие 84,18% граждан и 90,32% из них поддержали выход из состава СССР и Акт провозглашения независимости Украины)
- Всеукраинский референдум по внесения изменений в Конституцию Украины в 2000 году

Для обозначения референдума используют латинское слово "плебисцит" и производное от него при характеристике режима — "плебисцитарная демократия". 

В настоящее время классической страной плебисцитарной демократии считается Швейцария, где референдумы проводятся регулярно и подразделяются на три вида: 1) обязательные — если вновь принятый закон затрагивает Конституцию страны; 2) условные; 3) совещательные. 

Одним из условий проведения референдумов является общественная стабильность, т. е. отсутствие войн и революций.

В обстановке высокой социальной напряжённости, а тем более глубоких политических и социально-экономических кризисов, не многие граждане способны сделать свой выбор осознанно.

Если условия стабильности отсутствуют, плебисцитарная демократия, которая, на первый взгляд, представляется высшим воплощением народовластия, на самом деле дает политической элите широкие возможности для манипулирования.

Зрелая гражданская позиция подразумевает наличие стабильного материального статуса и растущего уровня образованности и развития самообразования у участников политического процесса. В Украине с этим возникли сложности в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, с момента распада СССР в 1991 году и окончательного оформления безъядерного статуса по Будапештскому меморандуму в 1994 году геополитическое значение Украины долгое время сводилось к роли объекта, а не субъекта международной и межгосударственной политики. 

Во-вторых, с начала 1990-тых свободный рынок и демократические ценности, наложившись на массовую бедность населения и низкую политическую культуру, привели к возникновению гибрида государства и олигархии, когда демократические институты становились фасадом для легитимизации распоряжения крупной олигархической собственностью. Логичным следствием такой крупномасштабной политической и социально-экономической конъюнктуры стало снижение политической независимости и осознанной активности большинства граждан страны.

Читайте также: Подобострастие

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
216
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх